Какая разница между квадрициклом и квадроциклом?

На первый взгляд, они отличаются друг от друга лишь одной буквой, но на самом деле все несколько сложнее.
Какая разница между квадрициклом и квадроциклом?
Gallo images

Если вам кажется, что квадрицикл и квадроцикл — это два разных написания одного и того же слова, то вы ошибаетесь. Потому что это два абсолютно разных с точки зрения закона вида техники.

Для многих квадрицикл и квадроцикл — это одно и то же, но на самом деле с точки зрения закона это два разных типа транспортных средств, которые требуют и разного к ним подхода.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Понятие квадрицикла (на заглавном фото) регулирует ГОСТ Р 51815-2001, в котором сказано, что квадрицикл — это 4-колесное мототранспортное средство с максимальной конструктивной скоростью не менее 25 км/ч, максимальной мощностью двигателя не более 15 кВт, снаряженной массой не более 400 кг (550 кг для транспортных средств, предназначенных для перевозки грузов) без массы батарей в случае электрических транспортных средств, предназначенное для эксплуатации на дорогах общей сети.

Что такое квадроцикл объясняет ГОСТ Р 52008-2003 — мототранспортное внедорожное 4-колесное средство (мотовездеход) с шинами, внутреннее давление в которых не более 69 кПа, имеющие сиденье с мотоциклетной посадкой и руль мотоциклетного типа, предназначенные для передвижения только одного человека (водителя) вне дорог общего пользования.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Впрочем, в наши дни на рынке есть мотовездеходы (на фото выше), позволяющие перевозить и нескольких пассажиров, а также имеющие автомобильные, а не мотоциклетные, органы управления. Но это не меняет сути — квадрицикл, будучи фактически мини-автомобилем, предназначен для дорого общего пользования, а квадроцикл — техника сугубо внедорожная.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Различается и категория водительских удостоверений. «Права» на квадрицикл выдают в ГИБДД — в зависимости от характеристик квадрицикла, для управления им допускаются категории M, А, B и их подкатегории, а на квадроцикл необходимо получать в Гостехнадзоре удостоверение тракториста-машиниста одной из подкатегорий A.

Кроме того, квадрициклы имеют паспорт транспортного средства (ПТС) и ставятся на учёт в ГИБДД, а квадроциклы продаются с паспортом самоходной машины (ПСМ) и их регистрируют в Гостехнадзоре. Так что разница между квадрициклами и квадроциклами, как можно заметить, куда больше, чем в одной букве.