Проблема, с которой сталкивался каждый: как бороться с запотевающими стеклами в автомобиле

Если стекла в салоне машины покрываются «испариной», то решать эту проблему надо незамедлительно — от этого напрямую зависит безопасность в движении.
Проблема, с которой сталкивался каждый: как бороться с запотевающими стеклами в автомобиле
GettyImages

Запотевшие стекла в автомобиле могут доставить массу неприятностей, но бороться с этим можно. Причем в большинстве случаев подручными средствами.

Очень часто можно столкнуться с неприятной ситуацией, когда стекла автомобиля покрываются водой. Если это происходит снаружи — проблема решается парой взмахов стеклоочистителями, но если влага начинает конденсироваться изнутри, то здесь уже «дворниками» не обойтись.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Стекла начинают запотевать из-за того, что на холодных стеклах оседает влага из теплого салона. Так что самое очевидное в этой ситуации — просушить салон. Для этого можно использовать встроенный обогрев заднего стекла и климатическую систему, причем она обязательно должна работать в определенном режиме: необходимо отключить рециркуляцию и направить обдув на стекла.

Просушить салон можно с помощью стекол и дверей — достаточно проветрить автомобиль, открыв стекла или двери на короткое время. Это позволит убрать лишнюю влагу и она не будет конденсироваться на стеклах. Важно следить и за чистотой, просушивая салонные коврики и убирая с них снег.

Если же стекла все-таки запотевают, то бороться с этим можно либо подручными средствами (банально протереть остекление газетной бумагой), либо с помощью представленных в автомагазинах специальных средств (аэрозолей, салфеток, жидкостей, которые создают на стекле пленку, капли с которой скатываются и не задерживаются), а если очень хочется, то можно сделать и самодельное средство (смесь из 1 части глицерина и 10 частей спирта, без которого глицерин сделает стекло жирным и ночью будут блики).

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Ну а если все вышеописанное не помогает, то дело может быть в проблемах с автомобилем — стоит проверить воздушный фильтр и уделить внимание сливным отверстиям климатической системы и клапанам вентиляции в кузове, которые могут быть перекрыты, на что может указывать не только запотевание стекол, но и характерный удар по ушам воздухом при закрытии дверей. Тут уже лучше обратиться в сервис в поисках неисправностей.