Почему знаки «Главная дорога», «Уступите дорогу» и «Движение без остановки запрещено» имеют необычную форму

На российских дорогах есть только три знака, которые своей формой отличаются от других.
Почему знаки «Главная дорога», «Уступите дорогу» и «Движение без остановки запрещено» имеют необычную форму

Три дорожных знака выделяются из всех своей необычной формой. Сделано это не просто так, а для безопасности водителей.

Все дорожные знаки, которые устанавливаются на российских дорогах, делятся на 8 типов (предупреждающие, знаки приоритета, запрещающие, предписывающие, знаки особых предписаний, информационные, знаки сервиса и знаки дополнительной информации, они же таблички). Визуально отличаются эти знаки по своему цветовому оформлению и форме — преимущественно это круглые, треугольные, квадратные и прямоугольные, но есть три знака, которые имеют особую форму.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Знак 2.1 «Главная дорога» (и 2.2 «Конец главной дороги») имеет форму ромба, знак 2.4 «Уступите дорогу» — треугольную форму, с направленной вниз вершиной, а знак 2.5 «Движение без остановки запрещено» — это восьмиугольник. Сделаны такие необычные формы не просто так, а для повышения безопасности на дорогах.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Всё дело в том, что от знаков, определяющих главную и второстепенную дороги, а также указывающих на необходимость остановки, напрямую зависит безопасность водителей. В ситуации, когда знаки выгорели, покрыты грязью или залеплены снегом, а также, когда водитель видит их с тыльной стороны, по одной только форме можно понять, что за знак установлен на дороге.

Таким образом легко сориентироваться, что от водителя требуется — уступить дорогу движущимся по главной автомобилям, воспользоваться преимуществом движения перед водителями на второстепенной или же предварительно полностью остановиться, прежде чем ехать дальше. Возможность разобраться с приоритетом проезда перекрёстков и необходимостью остановиться перед сложными и опасными участками дорог по одной только форме знака — вот почему три самых важных знака имеют уникальный профиль, который ни с чем не перепутать.