Китайцы использовали экзоскелеты, чтобы забрать образцы лунного грунта

Команда исследователей, которая забирала лунный модуль с добытыми образцами грунта в труднопроходимой среде Внутренней Монголии, прибегла к помощи современных технологий.
Китайцы использовали экзоскелеты, чтобы забрать образцы лунного грунта

Чтобы в целости и сохранности заполучить образцы лунного грунта и спасти посадочный модуль, китайские исследователи вооружились экзоскелетами

Другие миры — не единственные труднопроходимые места, которые придется преодолевать человечеству в исследовании Солнечной системы. Даже на нашей планете есть весьма негостеприимные места, по которым сложно путешествовать. Внутренняя Монголия, северная провинция Китая, безусловно, является одной из таких областей, особенно зимой. Но это именно та местность, которую члены группы из Китайской аэрокосмической научно-технической корпорации (CASTC) должны были пройти 16 декабря, чтобы получить образцы лунного грунта в ходе миссии Chang'e-5. Ученые преодолели все трудности, и сделали это с помощью экзоскелетов.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Как ни странно, рабочих в экзоскелетах не было рядом, чтобы помочь с трудным восхождением на гору или даже перенести сам лунный посадочный модуль (который весил всего 2 кг). Они должны были установить коммуникационную палатку, чтобы связать полевую группу с главным штабом CASTC в Пекине.

Экзоскелеты были разработаны, чтобы помочь людям нести примерно вдвое больше груза чем обычно. Местные государственные СМИ описали одного человека, который нес 50 кг по пересеченной местности, не показывая признаков усталости. Однако установка коммуникационного оборудования — не все, для чего подходят экзоскелеты. Совсем недавно их использовали китайские военные части и медицинский персонал в Гималаях, где страна проводила военную кампанию.

Нажми и смотри

Одним из преимуществ «улучшенных» рабочих было то, что им не нужно было заряжать свои костюмы. Экзоскелеты, использованные в миссии «Чанъэ-5», обходились без аккумуляторов. Это было осознанное дизайнерское решение, учитывая суровые условия, в которых предстояло работать команде. Плохая погода может вывести из строя электрические системы, а экзоскелет с электроприводом без батареи станет просто обузой и куском бесполезного металла и пластика.

Конечно, это не последний раз, когда такие костюмы использовались в космических исследованиях. Подобная технология поможет будущим исследователям космоса ориентироваться в еще менее гостеприимной среде за пределами родной планеты – да и на Земле им найдется немало применений.