Прыжок на Землю: Падение с орбиты

Кажется, через несколько лет появится настоящий король среди экстремальных видов спорта – космический дайвинг.
Теги:
Прыжок на Землю: Падение с орбиты

Уже к 2009 г. группа ученых намерена осуществить прыжок с высоты 36,5 км, но для начала им придется завершить разработку специального костюма. В принципе, такой будоражащий кровь путь может стать не только крайне необычным развлечением, но и способом экстренного спасения для космонавтов, оказавшихся в опасной ситуации на близкой околоземной орбите.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Окончательная цель созданной специально для работы над проектом «космического дайвинга» корпорации Orbital Outfitters — контролируемый прыжок с высоты более 240 км. Считается, что при этом «дайвер» будет развивать скорость до 4 тыс. км/ч, а при входе в верхние слои атмосферы тормозиться с помощью специального парашюта.

В результате по мере вхождения в более плотные воздушные слои скорость падения будет замедляться до вполне разумных величин в 200 км/ч, а примерно на километровой высоте уже будет раскрываться дополнительный обычный парашют.

Интересно, найдется ли вообще смельчак, который первым решится испытать прыжок с такой высоты? Впрочем, вслед за ним, несомненно, последует целый легион поклонников самых жестких развлечений.

Читайте и о другом крайне странном развлечении — полетах с реактивным ранцем: «Супермен на полминуты».