Во саду ли, в огороде: Техника на грядке

Традиционные садовые инструменты – лопаты, грабли и косы – уступают место газонокосилкам, культиваторам и электротяпкам.
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Если вы последний раз пропалывали огород или клумбу лет пятнадцать назад и с тех пор вспоминаете это как страшный сон, современное состояние работ на приусадебном участке вам непременно понравится. Технический прогресс не прошел мимо «шести соток»: одно только перечисление названий садовых машин способно занять минут десять...

Модельная стрижка

Один из наиболее показательных примеров — разведение газонов, которые сейчас легко встретить там, где раньше росла разве что картошка. Вырастить красивый ухоженный газон — задача не простая, и без специальной техники здесь не обойтись. В первую очередь нужно оборудование для стрижки. Там, где требуется просто скосить траву, не очень заботясь о внешнем виде, пригодится триммер, электро- или бензокоса. Конкретный выбор зависит от условий работы: триммер (например, Bosch ART COMBITRIM 30) лучше справится с мягкой травой, а бензокоса (Elmos EPT-24, Partner В341, Husqvarna 325 Rx) — с сухой и жесткой. Наиболее мощные бензомоторные модели, оснащенные специальными металлическими дисками, справятся и с кустарниками.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Подравнивать края газона и выстригать совсем маленькие участки легко с помощью специальных ножниц для травы (например, Bosch AGS 70). Внешне они чем-то смахивают на машинку для стрижки, которые применяют в парикмахерских, да и работают по тому же принципу.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Но ни триммер, ни коса не помогут подстричь траву ровно и аккуратно. Задача триммера — обработка «второстепенных» труднодоступных участков и окантовка краев газона, косы — густые заросли бурьяна на неровной поверхности.

Косить — не выкосить

Далее наступает черед газонокосилок всех видов. Наиболее простые — механические, или ручные (Bosch AHM 30, Husqvarna 540, Partner Novocut). У них вообще нет двигателя, ножи приводятся в движение от колес. Такие машины необходимо «выпускать на газон» часто, раз в 2−3 дня — с высокой травой им не справиться. Зато никакого тебе шума мотора, только тихое пощелкивание ножей.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Но наиболее распространенный тип газонокосилок — роторные электрические (Bosch ROTAK 320, Elmos EME-125) или бензомоторные (Husqvarna Jet 55). Их режущая система — острый нож, вращающийся с огромной скоростью. В отличие от ручных моделей, которые подстригают траву, как ножницы, роторные буквально срубают стебли. Работают они намного быстрее и при этом способны справиться с более высокой травой. Кстати, модели серии RОТАК оснащены редуктором в приводе ножа, который значительно увеличивает крутящий момент на лезвии и позволяет легко стричь высокую влажную траву.

Некоторые газонокосилки (Husqvarna R 52 S, Castel Garden XS 50 MHS, Partner 5553 SD) «умеют» не только стричь траву, но и выполнять другие задачи по уходу за зеленым покровом. Например, мульчировать — измельчать срезаемую траву с последующим равномерным рассеянием ее по газону. С течением времени эти мелкие обрезки превращаются в удобрение. Правда, здесь есть важное ограничение — сырую траву мульчировать нельзя.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Еще одна важная задача — аэрирование газона, то есть удаление мха и мелкого растительного мусора, сухих стеблей, и прореживание травы, чтобы улучшить доступ к корням влаги и воздуха. Для этой операции подходят не только газонокосилки с функцией аэратора, в продаже встречаются и узкоспециализированные машины — аэраторы (Bosch AMR 32 F, Husqvarna DT 22).

Для стрижки больших участков (стадионов или парковых территорий) вышеупомянутые газонокосилки, даже самоходные, не подходят — слишком утомительно подолгу ходить за ними. В таких случаях применяют садовые трактора со специальным навесным оборудованием, например Partner Pro 145PH107 или Husqvarna Rider 15-V2 с «ломающейся» рамой.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Пилите, Шура, пилите

Газон газоном, но какая же дача без деревьев? А где деревья, там приходится пилить... Чем свалить и распилить ствол — понятно, для таких задач оптимальны электрические (Bosch GKE 40 BCE, Elmos ESH 1840) или бензомоторные цепные пилы (Husqvarna 340, Partner P 1950).

Обрезку ветвей и сучьев тоже легко механизировать. Раньше основными помощниками садовода в этом деле были секатор и ножовка. Ну и стремянка или лестница — куда же без них? Но это было раньше, теперь же можно обойтись меньшими усилиями, воспользовавшись высоторезом (Elmos EPT-40 SR, Husqvarna 325P5x). Высоторез — это своеобразный гибрид бензокосы с бензопилой. Внешне он сильно смахивает на бензокосу, а вот режущая система другая — короткая шина с цепью, как у бензопилы. Длинная штанга позволяет дотянуться до высоко расположенных веток прямо с земли, так что лестница, скорее всего, не понадобится. Для обрезки кустарников и формирования живых изгородей подходят специальные садовые ножницы (Bosch AHS 7000 Pro), которые иногда называют кусторезами (так же порой называют и наиболее мощные бензокосы). Режущей системой ножницам служат полотна с острыми зубьями, одно из которых неподвижно, а второе движется вперед-назад, срезая все, что попадает между зубьями.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Не наступайте на грабли

Срезанные ветки можно сжечь, а можно превратить в замечательное удобрение — компост. Но для этого их необходимо буквально «раскрошить» на мелкие части. Впрочем, хвататься за топор не придется: существуют специальные измельчители садового мусора (Bosch AXT 2000 HP), легко перемалывающие ветви толщиной несколько сантиметров. Ну и раз уж речь пошла о садовом мусоре, то имеет смысл сменить грабли на садовый пылесос. Он замечательно справляется с уборкой опавших листьев, всасывая их в объемистый мешок (некоторые разновидности могут предварительно измельчить мусор). Есть и «узкоспециализированные» машины — воздуходувки, с помощью которых только сдувают мусор в кучу (Husqvarna 225 Bx).

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Городим огород

Газон способен радовать глаз, но сыт им не будешь — что там насчет обеда? Разумеется, найдется немало сторонников закуски «со своего огорода». Наиболее распространенный инструмент здесь уже не лопата, а ее «механизированная разновидность» — культиватор (например, Partner PRT 5043). Эта техника не столь экзотична — отечественная промышленность уже много лет выпускает подобные модели. Разумеется, иностранные производители тоже не остаются в стороне. Кстати, «наши» заводы все чаще ставят на свою технику двигатели известных зарубежных производителей вроде Briggs&Stratton или Honda. Такие культиваторы считаются более надежными и отказоустойчивыми.

Культиваторы — наиболее многочисленные представители семейства садового «землеройного» инструмента. Но, разумеется, не единственные. Вот, например, агрегат, внешне напоминающий триммер. Только вместо катушки с леской у него две поворотные платформы с торчащими стальными штифтами. Для серьезной работы этот инструмент не подойдет, а вот взрыхлить междурядья где-нибудь в теплице — легко! И это, пожалуй, один из самых экзотических представителей садовой техники — электротяпка (Brill Gardenboy).