Топ-7 зимних хоррор-видеоигр

Зима – это не всегда каникулы, плед, горячий какао и «Один дома». Обратную сторону этого времени года можно увидеть, поиграв в любую из игр нашей подборки.

Эти игры для тех, кто хочет пощекотать себе нервы во время зимних снегопадов

until dawn
until dawn / screenshot
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Until Dawn («Дожить до рассвета»)

В «Дожить до рассвета» группа молодых людей отправляется на заснеженный горный курорт весело провести зимние каникулы. Как понятно из названия, повеселиться им не удастся.

«Дожить до рассвета» – это интерактивный слешер, переполненный множеством отсылок к классическим фильмам ужасов. Здесь есть аллюзии и на «Хэллоуин», и на «Пилу», и даже на хичкоковский «Психо». В этой зимней видеоигре любители ужастиков смогут насладиться атмосферой всех этих фильмов вместе взятых.

В основе игры – «эффект бабочки». В зависимости от выбора и действий игрока до финала могут дожить как все персонажи (почти все), так и никто. Именно поэтому в «Дожить до рассвета» десятки различных концовок.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

К сожалению, эта зимняя хоррор игра доступна только пользователям Playstation 4 и Playstation 5.

Kholat
Kholat / screenshot

Kholat

Как сделать зимнюю хоррор-игру в десять раз страшнее? Рассказать всем, что она основана на реальных событиях.

Хоррор Kholat взял за основу события, известные как Инцидент на перевале Дятлова – таинственную гибель девяти советских студентов в 1959 году. Случай породил огромное количество версий: от лавины и беглых преступников до испытания секретного оружия и инопланетян. Несмотря на то, что в реальности все было прозаичнее, любители ужасов вдохновились этими событиями и смогли создать по-настоящему страшную зимнюю хоррор-игру.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В Kholat, созданной польской студией IMGN.PRO, игроку предстоит разгадать тайну гибели советских туристов на перевале Дятлова, а комментировать происходящее будет британский актер Шон Бин.

Естественно, никакой достоверности и исторической реконструкции от игры ждать не нужно. Зато в ней есть открытый мир, прекрасное музыкальное сопровождение и холодные уральские пейзажи. Несмотря на это, такая зимняя хоррор-игра может заставить вздрогнуть.

The Long Dark
The Long Dark / screenshot
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

The Long Dark

Сложно найти игры настолько безжалостные к игроку, как зимняя хоррор-игра на выживание The Long Dark от Hinterland Studio. Игрок здесь – пилот, потерпевший крушение в холодной канадской пустоши.

Теперь ему предстоит добывать еду, воду, дрова и топливо, чтобы выжить. Здесь все не радо человеку: постоянная минусовая температура, голодные агрессивные волки и катастрофическая нехватка припасов.

Ужас здесь в первую очередь психологический, а окружение и условия ассоциируются с рассказами Джека Лондона и фильмом «Выживший». Но несмотря на то, что в этой зимней хоррор-игре вы не встретите зомби и мутанов, она все еще сможет пощекотать ваши нервишки.

Анабиоз: Сон разума
Анабиоз: Сон разума / screenshot
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Анабиоз: Сон разума

«Анабиоз» – культовая зимняя хоррор-игра, разработанная украинской компанией Action Forms, и вышедшая в декабре 2008 года.

По сюжету советский метеоролог Александр Нестеров отправляется на застрявший во льдах атомный ледокол «Северный ветер», чтобы выяснить подробности о совершенном там преступлении. Прибыв на место, Нестеров обнаруживает, что члены экипажа под действием радиации и сверхъестественных сил превратились в чудовищ.

Это крайне холодная и неуютная игра, полностью раскрывающая жанр «снежного хоррора» в духе карпентеровского «Нечто».

Dead Space 3
Dead Space 3 / screenshot
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Dead Space 3

Завершение приключений инженера корабельных систем Айзека Кларка, выпущенное в 2009 году, слегка разочаровало критиков и некоторых фанатов. Тем не менее, Dead Space остается культовой серией, давшей жанру космического хоррора новую жизнь. Но что вас ждет в этой зимней хоррор-игре?

В Dead Space 3 несменяемый протагонист Айзек попадает на Тау Волантис – крайне холодную и явно недружелюбную планету. Теперь герою необходимо не только отстреливать некроморфов (вымышленная инопланетная раса), но и следить за температурой тела, чтобы не погибнуть.

Здесь очень и очень холодно.

Silent Hill: Shattered Memories
Silent Hill: Shattered Memories / screenshot
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Silent Hill: Shattered Memories

Серия Silent Hill – прародитель всех видеоигр жанра «хоррор». Без нее этот список был бы неполным, как зима без снега.

Silent Hill: Shattered Memories – мультиплатформенная часть франшизы, вышедшая в 2009 году сначала для Wii, а затем для PSP и PlayStation 2. В этой части с неба таинственного и пугающего города Сайлент Хилл падает уже не пепел, а снег. Настоящая зимняя видеоигра, вот только испугать она может не хуже фильмов ужасов.

Главный герой, писатель Гарри Мэйсон, вновь ищет свою дочь Шерил. Однако теперь у игрока нет оружия – он вынужден прятаться и убегать от монстров. Несмотря на схожую с оригиналом завязку и имена главных героев, игра предлагает совершенно новый сюжет.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Город буквально полностью скован льдом – и это заставляет чувствовать игрока ужас и одиночество в этой зимней хоррор-игре.

Don't Starve
Don't Starve / screenshot

Don't Starve

Don't Starve крайне сложно назвать «хоррором». До тех пор, пока в игровом мире не наступит зима.

Мультяшная «выживалка» в фэнтезийном мире заставляет игрока постоянно исследовать мир, строить импровизированные фермы и собирать ягоды. В первые часы геймплей кажется довольно беззаботным.

Однако в какой-то момент наступает зима. На кустах больше не растут плоды, а любая попытка отойти от костра без теплой одежды приводит к неминуемой смерти.

А еще в это время года в лагерь персонажа приходит один из самых неприятных боссов – Крампус – который ворует вещи и разрушает постройки. Несмотря ни на что, это все же одна из самых приятных и спокойных зимних видеоигр из нашего списка.