Робот-Самоделкин: Игра в молекубики

Роботы становятся все более совершенными, однако до сих пор им не удавалось преодолеть ключевое ограничение, отличающее их от живой материи – способность к самовоспроизводству. За последнее время в этой области наметился значительный прогресс: машины пока еще не могут создавать себя с нуля, зато они уже научились собирать друг друга, используя готовые модули.
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Американские ученые Виктор Зыков, Марк Деснойер (Mark Desnoyer) и Ход Липсон (Hod Lipson) создали робота, способного к воспроизводству себе подобных, а также r произвольному изменению своей собственной конфигурации. В основе разработки лежат универсальные модули-«молекубы» (Molecubes) с длиной ребра 10 см и весом 625 г. К двум противолежащим граням модулей могут подключаться другие модули. Благодаря встроенной системе сервоприводов, «молекубы» могут вращаться и смещаться друг относительно друга: они образуют нечто вроде сегментированной гусеницы, способной двигаться, поднимать и переносить другие кубики. Робот может менять свою конфигурацию, подсоединяя к себе новые модули или, наоборот, избавляясь от лишних сегментов. Более того, он способен собрать точную копию себя, используя все те же универсальные «молекубы».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В настоящий момент роботы способны образовывать только двумерные структуры, модули в которых соединяются строго последовательно, поэтому набор конечных форм оказывается ограничен цепочкой «молекубов», или более широкой лентой. В принципе и этого вполне достаточно для того, чтобы робот мог функционировать в качестве универсального самоходного манипулятора.

Возможно, в будущем кубики научатся формировать полноценные объемные структуры — правда, для этого конструкцию модулей придется значительно усложнить, а ведь создатели утверждают, что сила их разработки заключается именно в простоте. По их словам, другие самореплицирующиеся роботы, созданные к настоящему дню, отличаются большей сложностью и меньшей надежностью.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Роботы, способные к самовоспроизводству, могут оказаться востребованы в самых различных областях. Их преимущества становятся наиболее очевидны тогда, когда речь идет о дальних космических полетах и освоении Солнечной системы. Говорит Виктор Зыков: «Предположим, вам нужно отправить космический корабль в продолжительное путешествие, при этом вы не можете точно предсказать те трудности, с которыми ему предстоит столкнуться. В этой связи очень непросто определить, какие именно автоматы понадобятся в ходе миссии. Тем не менее, мы можем заполнить свободные отсеки универсальными модулями, добавив к ним пару уже готовых роботов. В зависимости от насущных нужд, модули будут сами собираться в роботов нужной конфигурации».

Читайте также о модульных роботах, которые разрабатывают в Массачусетском технологическом институте: «Самые само...», «Робот-оборотень».