Что такое PHEV, BEV и FCEV — какими бывают гибридные автомобили

Если раньше гибридные автомобили были диковинкой, то сейчас таких моделей становится всё больше и отличаются они не только маркой, но и типом силовой установки.
Что такое PHEV, BEV и FCEV — какими бывают гибридные автомобили

Сочетание двигателя внутреннего сгорания и электромотора в современных автомобилях встречается часто, но далеко не все знают, что за аббревиатурами гибридов скрываются разные по своему типу силовые установки.

Гибридными автомобилями называют машины, которые оснащены двумя типами силовой установки — традиционными двигателями внутреннего сгорания и электромотором (или несколькими). Это, если в общих чертах, и есть то, что описывается аббревиатурой HEV (hybrid electric vehicle).

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Если автомобиль вовсе лишён двигателя внутреннего сгорания (ДВС), то это полноценный электромобили — EV (electric vehicle) или BEV (battery electric vehicle), ярким примером которого являются все модели Tesla или хэтчбек Nissan Leaf, ставший самым популярным электромобилем мира.

В свою очередь гибриды делятся на «полные» и «мягкие» MHEV (mild hybrid electric vehicle), которые отличаются тем, что «полные» гибриды для движения могут использовать и двигатель внутреннего сгорания, и электромотор порознь, а также оба агрегата вместе, а «мягкие» не способны передвигаться на электротяге — электромотор только помогает ДВС.

Встречаются варианты силовой установки ER-EV (extended range electric vehicle), которые для движения автомобиля используют электромотор, а двигатель внутреннего сгорания играет роль генератора для зарядки батарей. Такие машины ещё называют последовательными гибридами.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Очень распространённым видом стали так называемые «подключаемые» гибриды — PHEV (plug-in hybrid electric vehicle) или PEV (plug-in electric vehicle) — которые позволяют использовать для зарядки аккумуляторов не только системы рекуперации энергии во время движения или установленный ДВС, но и внешние источники питания. Проще говоря, «подключаемые» гибриды, как ясно из названия, можно включать в уличные зарядные терминалы или бытовые розетки, чтобы пополнить запас энергии в батареях.

FCEV — это самый технологичный на сегодняшний день вид электромобиля, в котором в качестве источника энергии выступает водород. Топливные элементы превращают его в электричество, а такая конструкция называется FCEV (fuel cell electric vehicle). Моделей с силовой установкой на топливных элементах пока не так много, как других гибридов, но всё же они есть.