Российский разработчик летающих автомобилей привлек новый раунд инвестиций

Компания «Ховер» (бренд Hoversurf), разработчик автономных летающих транспортных средств, получил новый раунд финансирования. Инвестором проекта стал Исмаил Ахметов — предприниматель, меценат и общественный деятель. Сумму сделки стороны не называют, однако сообщают, что покупка доли прошла по оценке стоимости компании в $30 млн.
Российский разработчик летающих автомобилей привлек новый раунд инвестиций

Одной из проблем в применении беспилотной авиации в качестве такси или грузовых дронов являются открытые винты: они попросту опасны. Российские инженеры сделали революционный беспилотник, у которого нет винтов.

Инвестор принял решение о покупке доли в рамках перехода Ховер к заключительной фазе испытаний авиационных электродвигателей, использующих эффект Вентури. Интернациональной команде инженеров удалось создать и защитить патентами функциональный прототип двигателя, который безопаснее, компактнее и тише воздушных винтов. Принцип работы напоминает работу электрических импеллеров, эффективность которых повышена за счет забора в рабочую струю атмосферного воздуха не только перед рабочим колесом импеллера, но и вокруг двигателя. Воздух вовлекается внутрь за счет эффекта Вентури через заборники оригинальной конфигурации и задействуется в создании тяги. Успешное внедрение таких агрегатов приблизит появление в городах безопасных летающих машин и автономных грузовых дронов без открытых пропеллеров, а также повлияет на эволюцию в малой авиации.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Двигатель Вентури
Двигатель Вентури
Нажми и смотри

«Я впечатлен прогрессом Hoversurf в приближении эры летающих автономных дронов. Этим, собственно, и объясняется решение об инвестировании, которое я принял после фундаментальной оценки компании. Hoversurf имеет все шансы осуществить революцию в частных и коммерческих перевозках — например, в такси. Это грандиозное ощущение — участвовать в истории, которая изменит мир», — говорит Исмаил Ахметов.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Прототип в полете
Прототип в полете
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Усилиями команды инженеров "Ховер" Россия — один из центров исследований и разработок в области технологий городской аэромобильности. Благодаря инвесторам и получаемым от них smart money мы намерены стать лидерами в том числе в коммерциализации результатов R&D-деятельности и тем самым сделать нашу страну государством-лидером в сегменте автономных летающих транспортных средств», — говорит основатель Hoversurf Александр Атаманов.

Помимо Исмаила Ахметова в числе инвесторов Hoversurf — сооснователь QIWI Сергей Солонин, фонд Starta Ventures, ангел-инвесторы Николай Белых, Евгений Медведников, Максим Коробов.

Нажми и смотри