Что такое шины run flat

Многие водители замечали, что на полках магазинов обычные автомобильные покрышки соседствуют с резиной, которая имеет маркировку run on flat. Вне зависимости от опыта вождения мало кто сходу может ответить про run flat шины – «что это за технология?». Давайте разберёмся что это значит для резины и стоит ли «переобувать» в неё свой автомобиль.
Что такое шины run flat

Шины run flat встречаются всё чаще и чаще и позволяет отказаться от полноценного запасного колеса и даже «докатки», поскольку с такой резиной можно спокойно ехать даже после полученного прокола.

Технология run flat шины

Перед началом каждого нового сезона водители стараются оперативно запастись покрышками для своих автомобилей. Тем из них, кто задаётся вопросом что означает шина run flat, не вдаваясь в технические детали, на помощь приходит перевод. Если переводить словосочетание дословно, то шины типа run flat (или всё-таки более официальное run on flat) – это «движение на плоской». То есть, обладатель таких покрышек сможет продолжать движение даже при потере давления в колесе.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

По сути, за формулировкой run flat скрывается особый по конструкции тип автомобильных покрышек, которым не страшны (по крайней мере временно) проколы.

Вне зависимости от того летние или зимние шины run приобретёт водитель, благодаря особой конструкции покрышки, которая отличается усиленной боковиной и рядом других решений, не позволяет весу автомобиля промять спущенное колесо до диска и даёт возможность двигаться дальше.

Кто выпускает покрышки run-flat

По номеру R19, run flat шины находятся в магазинах чаще всего ввиду распространенности такого размера покрышек для ряда легковых автомобилей.
По номеру R19, run flat шины находятся в магазинах чаще всего ввиду распространенности такого размера покрышек для ряда легковых автомобилей.
Photo by Robert Laursoo on Unsplash
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Технология Run Flat применяется большинством шинников, каждый из которых маркирует подобные покрышки по-своему:

  • Run Flat у Pirelli
  • RFT у Bridgestone
  • SSR у Continental
  • RSC у Michelin

Продолжать можно до бесконечности. Так, например, маркировка у шин Nokian – Run Flat, как и Pirelli. Но если вы увидите у других производителей аббревиатуры ZP, ROF, ZPS, RFT, – не пугайтесь, это всё об одном. Покрышки данного типа позволят вам не менять колесо прямо на месте инцидента, а аккуратно добраться до шиномонтажа.

Преимущества и недостатки

Вряд ли у главного героя фильма «Бумер» – автомобиля марки BMW – были покрышки с технологией run flat. Например, шины pirelli cinturato p7. Однако даже после проколотых дальнобойщиком колёс, его владельцы всё же смогли переместиться на значительное расстояние.
Вряд ли у главного героя фильма «Бумер» – автомобиля марки BMW – были покрышки с технологией run flat. Например, шины Pirelli Cinturato P7. Однако даже после проколотых дальнобойщиком колёс, его владельцы всё же смогли переместиться на значительное расстояние.
кадр из к/ф «Бумер» (2003), реж. Пётр Буслов, СТВ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

C одной стороны вне зависимости от того как обозначаются шины run flat, данная технология позволяет забыть про «запаску» и экспресс-ремонт. Правда, не без ограничений. Так, к примеру максимальная скорость на пробитой шине run flat марки Michelin ограничивается (обычно на отметке 60-80 км/ч) как и дальность поездки (около 100 км), но это позволяет без проблем добраться до ближайшего шиномонтажа, где покрышку либо починят, либо будет возможность купить новую.

Кроме этого технология run flat шины имеет ряд нюансов, которые могут быть отнесены частью автовладельцев к недостатками. Среди них:

  • стоимость в 1,5-2 раза дороже шин без run flat
  • обязательное наличие датчика давления
  • обязательное наличие ESP
  • тяжесть, влияющее на управление и подвеску
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

При этом стоит иметь ввиду что покрышка c технологией run flat означает, что шине для замены потребуется пневматическая установка Easymont, которая может находиться не на всех станциях техобслуживания.

Впрочем, прогресс неумолим и вполне возможно что уже в этом десятилетии run flat шины смогут стать новым полноценным стандартом как для автоконцернов, так и для любителей быстрой, надёжной и безопасной езды.