Что значит «мяу»: создан переводчик с кошачьего «языка»

Бывший инженер Amazon, который работал над созданием Alexa, придумал приложение, которое необходимо всем хозяевам кошек. С помощью технологии машинного обучения Хавьер Санчес разработал программу, которая переводит мяуканье кошки на понятный человеку язык.
Что значит «мяу»: создан переводчик с кошачьего «языка»
Unsplash
Иногда коты смотрят на нас таким взглядом, что кажется, им есть, что сказать! Хорошо, что теперь можно узнать наверняка
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

MeowTalk слушает звуки, издаваемые кошкой, и предлагает перевод на человеческий язык. Программа классифицирует «речь» кошки на 10 различных категорий, универсальных для всех пород. Интересно, что пользователь может «обучать» приложение, задавая значения для определенных звуков, в значении которых хозяин уверен.

Как отмечает Санчес, приложение поможет настроить коммуникацию между домашним животным и его хозяином, ведь теперь вы точно будете знать, когда «мяу» значит «накорми меня», а когда «мне больно».

Для Санчеса это не первый опыт работы с голосовыми помощниками, до этого он занимался разработкой Alexa в Amazon. «Я некоторое время работал в команде машинного обучения Alexa. И я знаю, как они [разработчики Alexa] обучают свои модели. Так что я подумал, что можно сделать что-то подобное в виде приложения только с кошками».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

После того, как Санчесу пришла в голову эта идея, он рассказал о ней управлению Akvelon (фирма, в которой он сейчас работает), и компания дала добро на разработку. Спустя пять месяцев появилось приложение MeowTalk.

Санчес добавляет, что во время тестов его коллеги выразили желание иметь такой же переводчик для собак. Однако, по словам создателя приложения, это невозможно из-за того, что лай собак всегда одинаковый. «Ирония заключается в том, что собаки понимают человеческий язык, но не говорят на нем. А вот кошкам все равно, что ты говоришь».

Кстати, приложение Санчеса не первая разработка в сфере переводчиков с животных «языков». О всех подводных камнях в создании таких приложений можно прочитать в нашем материале о том, как «поговорить» с вашим питомцем.

Pciha Ivanova
Pciha Ivanova 15 Мая 2021, 19:14
"Переводчик" глупый и рассчитан на дебильных котов и дебильных хозяев! Кошачье поведение много сложнее этого переводчика.