Последние 20 лет люди непрерывно пребывают в космосе

Уже два десятилетия человек непрерывно пребывает на борту Международной космической станции (МКС). В конце 2000 года транспортный пилотируемый корабль «Союз ТМ-31» доставил на борт МКС первый экипаж станции: американского астронавта Уильяма Шеперда и двух российских – Юрия Гидзенко и Сергея Крикалёва.
Последние 20 лет люди непрерывно пребывают в космосе
Изображение skeeze с сайта Pixabay
За последние 20 лет на МКС побывали 244 человека из 19 стран
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Возраст космической станции дает о себе знать. Недавно на МКС в российском сегменте станции были обнаружены проблемы с туалетом и системой генерации кислорода. Но «старушку» постоянно обновляют: с января 2017 года постепенно заменяются все аккумуляторные батареи и устаревшие системы. Недавно на станцию даже прибыл новый усовершенствованный унитаз за 23 миллиона долларов.

В ближайшем будущем МКС ждут интересные события – NASA и «Роскосмос» планирует больше полетов продолжительностью в год. В последнем случае Скотт Келли и Михаил Корниенко находились в космосе в течение 340 дней, с марта 2015 года по март 2016 года. Рекордсменка, стоящая за ними, – американка Кристина Кох, которая провела на МКС 328 дней.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Голливудский актер Том Круз и режиссер Даг Лайман также планирует посетить МКС в октябре 2021 года для съемок фильма. Сюжет и название картины пока не раскрываются, но точно известно, что это не очередная «невыполнимая миссия».

Компания Space Hero Inc. объявила о работе над новым реалити-шоу Space Hero, победитель которого отправится на МКС. На станции съемки шоу продолжатся.

У МКС есть и менее масштабные и грандиозные планы: российский астронавт Сергей Рыжков заявил о желании создать на станции небольшой «огородик», чтобы выращивать на орбите овощи.

Финансирование постоянного присутствия человека в космосе запланировано на ближайшее десятилетие. А мы с нетерпением ждем новых вдохновляющих событий, вроде экспедиций на Луну и полета на Марс.