Космос: новости: 3-10 мая 2007 г.

Будьте в курсе! «Роскосмос» готовится к пилотируемым полетам на Луну и Марс в 2030 г., а Малайзия обещает отправиться к Луне в 2020-м. Продолжается ремонт морского космодрома Odyssey и корабля Atlantis. Готовится запуск грузового «Прогресса». События, происшествия, сообщения: еженедельный дайджест от журнала «Новости космонавтики».
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

3 мая

На мысе Канаверал продолжаются работы по устранению повреждений внешнего топливного бака ET-124, который должен быть использован при запуске корабля многоразового использования Atlantis. К настоящему времени инженеры и техники устранили 2100 из 2600 вмятин, который нанес в феврале град, обрушившийся на стартовую площадку. Буйство стихии заставило перенести запуск корабля на июнь.

Объявлено имя первого гражданина Объединенных Арабских Эмиратов, который совершит полет к границе атмосферы и космоса. Им должен стать владелец корпорации Sharaf Group Ибрахим Шараф (Ibrahim Sharaf). Полет запланирован на 2009 год.

Глава «Роскосмоса» Анатолий Перминов заявил: «Мы предлагаем до 2030 года создать условия, и корабли, и новые ракетные системы запуска, чтобы можно было строить станции на Луне и осваивать полеты к Марсу». Уже подготовлена и представлена руководству страны перспективная программа развития космической отрасли России на период до 2040 года. По словам Перминова, «К 2020 году МКС должна закончить свое существование, и к моменту окончания ее эксплуатации предлагается создать орбитальную инфраструктуру, основным ядром которой должна стать пилотируемая космическая платформа нового поколения».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

5 мая

С космодрома Куру во Французской Гвиане стартовыми командами компании Arianespace осуществлен пуск ракеты-носителя Ariane-5ECA с двумя телекоммуникационными спутниками на борту. КА Astra-1L изготовлен специалистами американской компании Lockheed Martin по заказу люксембургской компании SES Astra. КА Galaxy-17 изготовлен компанией Thales Alenia Space для Intelsat′а.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

6 мая

На космодроме Байконур продолжается плановые работы с грузовым транспортным кораблем «Прогресс М-60» по подготовке к запуску. На космическом аппарате проводятся заключительные операции.

7 мая

Продолжается полет космического аппарата Orbital Express, созданного в компании Boeing. Произведен эксперимент по расстыковке спутников ASTRO и NextSat и их последующей стыковке в автоматическом режиме. Максимальное удаление аппаратов друг от друга составило 10 метров. Эксперимент прошел успешно.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Космический аппарат «Ресурс-ДК1», запущенный с космодрома Байконур 15 июня 2006 года, отснял свыше 10 млн кв. км земной поверхности. «Ресурс-ДК1» позволяет вести съемку местности с разрешением до 1 м в панхроматическом диапазоне и до 2−3 м в трех узких спектральных диапазонах. Изображения оперативно доставляются по высокоскоростной радиолинии на наземный комплекс приема обработки и распространения информации.

Морская стартовая платформа Odyssey, получившая повреждения во время неудачного запуска в конце января нынешнего года, движется в порт Ванкувера, где будет проводиться ее ремонт. Ранее в Лонг-Биче, где базируется судно, был проведен косметический ремонт, а также восстановлены те инженерные системы, которые получили незначительные повреждения во время аварии.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

NASA заключило контракты с компаниями The Boeing Company и Textron Systems на разработку новых материалов для теплозащитного покрытия перспективных пилотируемых кораблей Orion. Оба контракта заключены на альтернативной основе в рамках второй фазы работ по созданию теплозащитного экрана нового корабля. Контракт с The Boeing Company «потянул» на 10 миллионов долларов, с Textron Systems — 24 миллиона долларов.

9 мая

К 2020 г. Малайзия отправит экспедицию на Луну. Такую уверенность высказал премьер-министр этой страны Абдулла Ахмад Бадави, давая клятву новому верховному правителю султану Мизану Зайналу Абидину, приступившему 26 апреля к исполнению обязанностей главы государства. Первый малазийский космонавт должен полететь на МКС на российском корабле «Союз» уже в сентябре 2007 г.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Индия успешно провела испытания своей наиболее совершенной ракеты среднего радиуса действия «Притхви» класса «земля-земля». Запуск был осуществлен на полигоне Чандипур, расположенном на побережье Бенгальского залива в штате Орисса.

10 мая

Ракета-носителть «Союз-У» с грузовым транспортным кораблем «Прогресс М-60» перевезена на стартовую площадку № 1 космодрома «Байконур». Запуск предполагается выполнить 12 мая.

Высокопоставленный сотрудника американской разведки Роберт Мюрретт заявил, что в связи с расширяющимся коммерческим использованием спутниковых снимков, он готов просить правительство ввести ограничения в данной сфере. «Я могу с точностью предвидеть обстоятельства, при которых нам бы не хотелось, чтобы то или иное изображение открыто распространялось, вне зависимости от того, находится объект на территории нашей страны или за рубежом», — сказал он.

«Новости космонавтики»