Для любителей немного побояться холодным зимним вечером: 10 самых жутких видеоигр за всю историю индустрии

Когда на улице прохладно и рано темнеет, так хорошо погрузиться в пугающую атмосферу игры, сидя в удобном кресле в полной безопасности. Мы подготовили для вас подборку из 10 самых страшных видеоигр. Отвлекитесь от проблем!

Мы составили список из 10 самых страшных видеоигр на любой вкус.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Amnesia: The Dark Descent
Эта страшная игра особенно напугает игроков с никтофобией – страхом темноты
The Chinese Room

Amnesia: The Dark Descent

Для тех, кто боится темноты

После Amnesia: The Dark Descent не каждый сможет спокойно уснуть. Эта жуткая игра породила множество подражателей благодаря захватывающей истории и уникальной механике, идеально в нее вписанной.

Герой по имени Даниэль просыпается в старом замке и ничего не помнит. Игроку предстоит постепенно восстанавливать память Даниэль, собирая обрывки дневников и прячась от преследующей его Тени. Основная «фишка» Amnesia: The Dark Descent – страх темноты. На этом страхе основан весь геймплей. Находясь в неосвещенных местах (а в темном замке их много), герой начинает сходить с ума: чем сильнее мутнеет рассудок протагониста, тем больше галлюцинаций он видит.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
F.E.A.R.
Жуткая игра с перестрелками понравится любителям психологического хоррора
F.E.A.R.
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

F.E.A.R.

Для любителей пострелять

Совместить пугающий «ужастик» и динамичный шутер от первого лица – сложная задача, но разработчики из Monolith Productions справились с ней почти идеально.

Недалекое будущее. В армии США появилось новое секретное подразделение F.E.A.R (First Encounter Assault Recon, или «Штурмовой Отряд Первого Контакта»). Солдаты этого подразделения сражаются со сверхъестественными угрозами. Главный герой, один из оперативных сотрудников F.E.A.R, отправляется на свое первое задание.Уровни, когда F.E.A.R. заставляет игрока сражаться с толпами «паранормальных» солдат, совсем не пугают. Но в перерывах между перестрелками, в самые неподходящие моменты, появляется Альма, маленькая девочка-телепат – именно она нагоняет ужаса и жуткой атмосферы. Иногда хоррор-игра пугает стандартными скримерами (шок-контент, основанный на элементе неожиданности), но чаще – нагнетает тревогу и умело работает в рамках жанра психологического хоррора.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Until Dawn
Эта страшная игра сможет стать отличной заменой фильма-ужастика
Until Dawn

Until Dawn

Для любителей «кинца на вечер»

Вместо того, чтобы посмотреть очередной слэшер (поджанр ужасов с маньяком и группой жертв), переполненный шаблонами и клише, можно поиграть в него. В Until Dawn («Дожить до рассвета») выбор игрока влияет на повествование, а сама игра проходится всего за 5-7 часов.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Until Dawn – история группы подростков, отдыхающих за городом на зимних каникулах, которых начинает убивать по одиночке загадочный маньяк. Жуткая игра переполнена отсылками к классическим фильмам ужасов – здесь есть аллюзии на «Хэллоуин» и странные приспособления, будто позаимствованные у «Пилы».

Нажми и смотри

В основе сюжета – «эффект бабочки», жизнь каждого персонажа зависит от действий игрока. Именно поэтому в игре может быть несколько десятков различных финалов. К сожалению, интерактивное «кинцо» доступно только пользователям Playstation 4.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
The Forest
В этой хоррор-игре вам всегда нужно быть начеку
The Forest

The Forest

Для «выживальщиков»

Самолет, на котором главный герой летит с сыном, разбивается на ярком, цветущем и «почти» необитаемом острове. Пока мужчина приходит в себя, жуткие аборигены-людоеды, измазанные кровью и грязью, забирают ребенка. Теперь игрок должен выжить и найти сына.

Геймплей The Forest, как и большинства игр-«выживалок», состоит из сбора припасов, создания оружия, вспомогательных предметов и укрытий, а также исследования различных локаций. Осложняется все тем, что местные жители-каннибалы пытаются убить главного героя.Чувство опасности в этой хоррор-игре постоянно преследует игрока. Тишина леса на острове неожиданно нарушается диким ревом аборигенов. Они, полуголые и уродливые, нападают не сразу – держатся на расстоянии и наблюдают, ожидая, когда игрок повернется спиной.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Dead By Daylight
В этой жуткой игре можно будет выбрать персонажа с интересными навыками
Dead By Daylight
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Dead By Daylight

Для кооперативной игры

Dead By Daylight – ассиметричный многопользовательский хоррор, в который можно играть только онлайн.

Один участник играет за маньяка, четыре других – за выживших. Задача выживших — починить генераторы, открыть двери и убежать с локации. Задача маньяка — поймать выживших, повесить их на мясницкий крюк и подождать пока тело жертвы не заберет загадочная темная сущность.

Нажми и смотри

Страшная игра предлагает различных героев с уникальными умениями и внешним видом. Маньяков также более десятка: от придуманного разработчиками «Ловчего» до всем известных Майкла Майерса из «Хэллоуина» и Фредди Крюгера из «Кошмара на улице Вязов».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Layers of fear
Жутко красивая игра с эффектными скримерами
Layers of fear
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Layers of Fear

Для творческих натур

Layers of Fear – жуткая игра для тех, кто любит искусство и любит красивые визуальные эффекты.

Сюжет игры рассказывает историю художника, который постепенно сходит с ума, оставшись в одиночестве в гигантском поместье. Он бродит из комнаты в комнату, собирает записки и пытается выяснить, куда пропала его семья.Layers of Fear пугает не только эффектными скримерами, но и жуткой атмосферой. Комнаты в особняке постоянно перемешиваются – и дверь, которая вела в одно место, через какое-то время ведет уже в другое. Портреты, развешанные на стенах, искажаются и превращаются в мрачные карикатуры на самих себя.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
The Last Door
Иногда даже пиксели могут нагонять жуть, эта страшная игра – тому доказательство
The Last Door

The Last Door

Для ценителей инди

Страшной игре не всегда нужна реалистичная графика и поток скримеров, чтобы напугать геймера. The Last Door, вдохновленная творчеством Эдгара Аллана По и Говарда Филиппса Лавкрафта, будет держать в напряжении будучи «обернутой» в пиксельную графику и не имея ни одного чудовища, готовящегося выпрыгнуть из-за угла.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Конец 19 века. В старое поместье прибывает главный герой по имени Джереми Дэвитт, он хочет узнать о судьбе старого друга. Мрачные комнаты поместья полны загадок, которые игроку предстоит неспешно разгадывать.Несмотря на минималистичную подачу, игра пугает мощной гнетущей атмосферой, завораживает прекрасным саундтреком и увлекает историей.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Alan Wake
Хоррор-игра с классическим сюжетом и необычными поворотами
Alan Wake
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Alan Wake

Для фанатов «Твин Пикса» и Стивена Кинга

Писатель по имени Аллан Уэйк пытается найти пропавшую жену в мрачном американском городке Брайт-Фоллс. Оказывается, это место захватила «Темная Сущность», которая выходит по ночам и планирует захватить весь мир. Основа сюжета звучит крайне скучно и странно, но жуткая игра удивит геймера очень неожиданными поворотами.

В Alan Wake сочетается крайне интересная история и разнообразный геймплей (который, по мнению большинства критиков, начинает «буксовать» во второй половине кампании).

Нажми и смотри

Сюжет игры вдохновлен различными книгами, фильмами и телесериалами. Основной источник вдохновения – творчество Стивена Кинга.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Outlast
Психиатрическая больница – самая стандартная локация для ужастиков, но разработчики этой жуткой игры нашли, чем вас удивить
Outlast

Outlast

Для любителей побродить по заброшенным психбольницам

Небольшая канадская студия Red Barrels выпустила в 2013 году хоррор Outlast, который быстро стал классикой жанра. Летсплееры с Youtube и стримеры с Twitch транслировали свои эмоции во время прохождения и выкладывали ролики с названиями вроде «Теперь я никогда не усну».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Игрок в роли журналиста получает анонимное письмо, в котором рассказывается о тайных экспериментах в заброшенной психлечебнице. Герой этой хоррор-игры отправляется на место, вооруженный только видеокамерой, с помощью которой можно видеть в темноте.Эффектные скримеры заставляют даже самых крепких геймеров вздрогнуть, а история точно взволнует любителей мистики и конспирологов.

Resident Evil 2
Ремейк на классическую хоррор-игру, в которую играли еще пару десятков лет назад
Resident Evil 2
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Resident Evil 2

Для любителей классики в новой обертке

Resident Evil 2 – полный ремейк классики 1998 года от Capcom. В проекте, вышедшем в 2019 году и номинированном на «Лучшую игру года», только часть сюжета и некоторые локации совпадают с оригиналом. Но на этом параллели заканчиваются.

Если игрока пугала Resident Evil 2, вышедшая 22 года назад, то ее ремейк справится с этим намного лучше. Resident Evil 2 – самая страшная игра серии и, возможно, одна из лучших в жанре. Ремейк с большим уважением относится к оригиналу, но одновременно предлагает свежие идеи и новый взгляд на классику.

Самые страшные в мире игры на телефон

Испугать заядлого геймера с экрана телефона гораздо сложнее, однако разработчики справились и с этой задачей. Мы собрали самые страшные игры, которые можно скачать на смартфон.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Страшная игра о психиатрической лечебнице с неожиданным сюжетным поворотом
Страшная игра о психиатрической лечебнице с неожиданным сюжетным поворотом
3D News

Lost Within

Заброшенная психиатрическая клиника – самая популярная тема для хорроров, но в этой страшной игре создатели смогли развернуть сюжет в необычную сторону. В лечебнице маньяк-убийца, которому грозит пожизненная тюрьма, прячется от правоохранительных органов. За ним охотится команда полицейских. В один момент кажется – убийца почти пойман, но тут происходит внезапный сюжетный поворот. Больница становится главным героем, более опасным, чем тот, на кого охотились изначально.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
В этой хоррор-игре пугает все: от жуткой рисовки до психологической драмы в сюжете
В этой хоррор-игре пугает все: от жуткой рисовки до психологической драмы в сюжете
Steam
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Neverending Nightmares

Главный герой, Томас, постоянно просыпается после жуткого кошмара, чтобы понять, что он все еще не проснулся. Дело в том, что у парня серьезное психическое заболевание. Самое главное, что покажет пользователю игра – кошмары в человеческой голове порой могут быть намного страшнее хоррор-фильмов и игр.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Здесь особая атмосфера: страшную игру как будто рисовали простым карандашом, лишь иногда добавляя красок. Жуть нагоняет мрачная музыка, которую написал композитор Скайлер Мак Глотлин.

Страшная игра, в ходе которой спасительница становится жертвой
Страшная игра в ходе которой спасительница становится жертвой
relyonhorror.com

Forgotten Memories

В центре сюжета этой жуткой игры – женщина Роза Хокинс, инспектор по делам несовершеннолетних. Она пытается разгадать загадочное исчезновение девочки Эден. В ходе расследования женщина оказывается в заброшенной лечебнице – там спасать Розе приходится уже не ребенка, а себя. Эта игра понравится тем, кто любит страшилки за психологизм и жуткую атмосферу.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
В этой хоррор игре команда игроков с разных точек мира сплачивается, чтобы победить монстра
В этой хоррор-игре команда игроков с разных точек мира сплачивается, чтобы победить монстра
Trashbox
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Horrorfield

В Horrorfield вы не игрок-одиночка, у вас есть целая компания героев, которыми управляют другие пользователи. Вместе с командой, оказавшись в замкнутом помещении, вам нужно будет дать отпор страшному монстру. У каждого героя свои способности и навыки, в команде есть, например, спортсмен, врач или инженер. Однако вам может достаться и роль монстра, тогда вашей задачей станет убить всех остальных.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
В этой страшной игре вас ждет нестандартный оппонент. Главным злодеем окажется милая бабушка
В этой страшной игре вас ждет нестандартный оппонент. Главным злодеем окажется милая бабушка
games.mail.ru

Granny

Открыв эту страшную игру, вы окажетесь в лесной глуши. По сюжету главный герой, заблудившись, наткнулся на старый дом, в котором на него напала бабушка. Вам нужно будет выбраться из плена всего за пять дней. Безобидная на первый взгляд старушка окажется страшным монстром, с которым нужно будет вступить в противостояние.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Самые страшные в мире игры в Roblox

На виртуальной платформе Roblox можно разрабатывать собственные игры, перемещаться между локациями, создавать свои и общаться с другими игроками. Тут есть свои знаменитые страшные игры.

Эту страшную игру в интернете считают еще и самой абсурдной – здесь безумный Шрек встретится с окровавленным Марио
Эту страшную игру в интернете считают еще и самой абсурдной – здесь безумный Шрек встретится с окровавленным Марио
Roblox
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

The Horror Elevator

В центре сюжета – лифт. Он перемещается между этажами, на каждом из которых игрока ожидают монстры. Чтобы пройти эту жуткую игру, нужно суметь добраться до лифта живым.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
С виду безобидная, но очень жуткая игра
С виду безобидная, но очень жуткая игра
Roblox

BunnyTale

В этой игре вы окажетесь в милом ярком городе. На первый взгляд – это скорее игра для детей, а не страшилка. Король города безобидно просит помочь кроликам, но со временем все вокруг начинает становиться слишком пугающим. Лица кроликов из милых становятся жуткими, музыка меняется и появляются скримеры.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Быстрая хоррор-игра для тех, кто любит проходить квесты
Быстрая хоррор-игра для тех, кто любит проходить квесты
Fandom

Rainbow Friends

Тут всего 5 уровней, одновременно играть в Rainbow Friends могут 15 пользователей. В начале у игроков один враг, Блю, но на каждом уровне меняются миссии и появляются новые оппоненты. К концу жуткой игры вам будет необходимо победить 4 монстров, каждый из которых опасен по-своему.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Жуткая игра, наполненная загадками. Никогда не знаешь, что ждет тебя за следующей дверью
Жуткая игра, наполненная загадками. Никогда не знаешь, что ждет тебя за следующей дверью
Roblox
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

DOORS

Задача пользователя в этой страшной игре – пройти через множество комнат, побеждая на своем пути различных персонажей. В каждой локации нужно будет найти способ отворить дверь и переместиться дальше. Играть можно одному или с друзьями.

Многосерийная жуткая игра, основанная на мифах Японии
Многосерийная жуткая игра, основанная на мифах Японии
Roblox

The Mimic

The Mimic состоит из книг, в которых есть главы, поэтому сюжет этой страшной игры разделяется на несколько историй. Все они повторяют японские мифы и легенды. Чтобы двигаться по сюжету, пользователю нужно будет побеждать врагов и внимательно проходить каждый уровень.

Константин Воронин
Константин Воронин 04 Января 2022, 21:05
Condemned где?! вот уж лютая игруха!!! Было там место с манекенами... чуть клавиатуру не покусал! И в итоге не совсем понятно: игра ты вроде как тоже за маньяка, который ловил маньяка!
Вася Пилум
Вася Пилум 09 Ноября 2021, 20:46
"Истории" комп-игр всего то лет 70...
Сергей Исаченко
Сергей Исаченко 04 Ноября 2021, 21:46
на 3DO была такая игруха Killing Time, может кто помнит. Играл в неё ночью на даче один. Первого повара с тесачком запомнил надолго Ну и, конечно же, Alone in the Dark. Это вообще одно из самых сильных впечатлений. Эх, давно это было...
Сергей Исаченко
Сергей Исаченко 04 Ноября 2021, 21:39
на 3DO была такая игруха Killing Time, может кто помнит. Играл в неё ночью на даче один. Первого повара с тесачком запомнил надолго
Сергей Исаченко
Сергей Исаченко 04 Ноября 2021, 21:38
на 3DO была такая игруха Killing Time, может кто помнит. Играл в неё ночью на даче один. Первого повара с тесачком запомнил надолго
Данил Данилович
Данил Данилович 17 Апреля 2021, 22:19
И ни одного упоминания Dead space - истинного эталона хоррора, а совершенно лишний The forrest почему-то присутствует, который никаким образом хоррором не является, да и Alan Wake способен напугать только старушку никогда не видевшей ни компьютера, ни ужастиков. SOMA не упомянули, System Shock 2 тоже, Penumbra, Call of Cthulhu: Dark Corners of the Earth, The cat lady. Большое количество хороших и качественных хорроров присутствует на рынке, а вы тиражируете абсолютно нестрашные и обыденные продукты массового потребления, без изюминки.
Константин Воронин
Константин Воронин 04 Января 2022, 21:07
Ктулху реально страшенная. Жути там даже НПС нагоняли. Дизайн просто убойный. Да и сам город вполне себе такой "дурдом у моря". А когда лав героя клинить начинало - вот тебе и погружение в игру!
Андрей Полушин
Андрей Полушин 13 Мая 2021, 18:45
ДАНИЛ ДАНИЛОВИЧ, флаг тебе в руки - попробуй сам написать пост со своим топом, чтоб не нашлось ни одного недовольного комментатора. Дерзай. Удачки!
Влад Машков
Влад Машков 27 Декабря 2021, 14:34
Андрей Полушин
ДАНИЛ ДАНИЛОВИЧ, флаг тебе в руки - попробуй сам написать пост со своим топом, чтоб не нашлось ни одного недовольного комментатора. Дерзай. Удачки!
Что вы нервничаете то, ТОП реально слабый и то что перечислил ДАНИЛ ДАНИЛОВИЧ реально на голову выше этих поделок.