В магнитном коконе: Радиационный парус

Космическое излучение и мощное воздействие солнечной радиации могут оказаться губительными для космонавтов, которые отправятся к соседним планетам, или будут подолгу жить на лунной базе. Для их защиты предлагается использовать магнитное поле вокруг корабля.
В магнитном коконе: Радиационный парус

Одной из главных проблем, которые необходимо решить для успешного полета к другим планетам, является защита экипажа от космических лучей — потоков высокоэнергетических частиц, приходящих к нам из далекого космоса. Так же как и солнечный ветер, они состоят преимущественно заряженных частиц (протонов и ядер гелия), меняющих свою траекторию под действием магнитного поля. Жители Земли защищены от космической радиации и плотной атмосферой, и магнитным полем нашей планеты, которое отклоняет ее движение. «Щит» земной магнитосферы укрывает и космонавтов, работающих на орбите — в том числе на МКС. И все же на космической станции имеется специальное помещение с толстыми поглощающими стенами, где астронавты пережидают особенно мощные солнечные вспышки. А вот путешествие к Луне сопряжено уже с гораздо большим риском: если бы во время одной из пилотируемых лунных миссий Apollo произошла солнечная вспышка, ее участники легко могли бы погибнуть. Однако полет к Луне и обратно длился не более 10 дней, а вот до Марса кораблю придется добираться уже несколько месяцев. Столь продолжительный полет без радиационной защиты будет самоубийством.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Разумеется, корабль для марсианской миссии можно оборудовать комнатой-убежищем — наподобие той, что используется на МКС, — однако этой меры будет явно недостаточно. Даже за вычетом солнечных вспышек, фоновая радиация космоса при столь длительном воздействии приведет к очень серьезным последствиям для здоровья. Космонавты не смогут постоянно находиться в защищенном помещении, между тем оборудовать весь корабль толстыми поглощающими стенками также не представляется возможным, поскольку это приведет к запредельному увеличению его массы.

Рут Бэмфорд (Ruth Bamford) из английской Лаборатории Резерфорда в Эпплтоне обосновала оригинальный проект защиты межпланетной миссии с помощью магнитного щита, способного уберечь экипаж и от космических лучей, и от губительных солнечных вспышек. Создание вокруг корабля магнитного поля имитирует естественный щит Земли, и Рут Бэмфорд с коллегами теоретически описали соответствующее устройство — генератор на сверхпроводящих магнитах. В скором времени они приступят к созданию прототипа, который будет тестироваться с помощью мощных ускорителей элементарных частиц. Кроме собственно радиационной защиты, устройство сможет обеспечить корабль дополнительным ускорением: при столкновении с магнитным полем частицы излучения будут передавать кораблю свой импульс — как своеобразный «радиационный парус».

Между тем, Солнечная система защищена от основной массы губительного излучения — читайте об этом: «Тайны гелиосферы», — а путешественники в далекий космос подвергнутся его воздействию на генетическом уровне: «Лучи старости».