Бесконечный «Сапер»: можно ли выиграть в игру с миллионом клеток

Казалось бы, с уходом Windows 7 популярная игра «Сапер» исчезла и больше не отвлекает офисных работников, как вдруг один программист создал «бесконечную» версию легендарной игры. Просто посмотрите на этот бесконечный «Сапер», но будьте аккуратны: игра вызывает зависимость.
Бесконечный «Сапер»: можно ли выиграть в игру с миллионом клеток
bl.ocks.org
Предупреждаем: новую версию игры невозможно просто «попробовать» — будьте готовы потратить на нее немало своего рабочего времени.
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Сапер» — классическая игра, от которой сложно оторваться и которую многие вспоминают с любовью. Она устанавливалась на компьютеры вместе с операционными системами Microsoft, начиная с Windows 3.1 и заканчивая Windows 7. В игре нужно определять местоположение мин, пользуясь подсказками в виде цифр, которые указывают на количество «зарядов», граничащих с той или иной клеткой.

Сколько клеток в классической версии «Сапера»?

До сих пор самое большое заминированное поле классической версии игры состояло из 480 ячеек (16 на 30). Однако, существовали и другие версии игры «Сапер». Рекорд по сложности прохождения принадлежит японцу Атто Юкисиро, который смог пройти поле игры из 3072 клеток (64 на 48). На это у мужчины ушло 12,5 лет.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Но не так давно программист Эндрю Стейн выпустил версию игры «Сапер» с миллионом клеток. Фактически, можно считать, что эта игра бесконечная, ведь если на прохождение чуть больше 3 тысяч клеток уходит более десятка лет, при экстраполяции получится, что для того, чтобы пройти миллион клеток, потребуется примерно 4200 лет.

Какие правила в «бесконечном Сапере»?

Как и раньше, наткнуться на мину в новой версии игры «Сапер» очень и очень легко. Количество ячеек очень велико — поле серых квадратов уходит далеко за пределы экрана, и это поражает воображение. Одно дело слышать цифру «один миллион», а другое дело — видеть ее.

Бесконечный «Сапер» выглядит именно так. Но это лишь малая часть игрового поля
Бесконечный «Сапер» выглядит именно так. Но это лишь малая часть игрового поля
bl.ocks.org
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Счетчик на сайте подсказывает, что на поле спрятано 130 тысяч мин. Кроме всего прочего на странице приводятся правила игры и объясняется ее логика. Для удобства игровое поле можно развернуть во весь экран. Но и тогда все ячейки видны не будут, но поле станет гораздо шире, чем на главной странице игры.

Несмотря на то, что пройти эту игру невозможно, у нее есть неоспоримый плюс: в эту версию «Сапера» можно играть бесконечно. На самом деле, скорее всего, даже миллион клеток — не предел для этой игры. При желании в браузере можно расширить поле и сильнее, но смысла в этом нет, ведь мы не проживем даже тысячи лет из тех четырех, что нужны для того, чтобы пройти эту игру.

Женя Клещук
Женя Клещук 19 Октября 2020, 22:54
спидран уже есть?