«Закон и порядок»: кому в будущем придется расследовать преступления, совершенные в космосе

Недалекое будущее. Люди освоили коммерческие космические путешествия. Кто-то отправляется на Марс, кто-то пьет мартини, летая по орбите на собственном корабле. В космосе начинают происходить конфликты. На борту корабля находят труп астронавта. Два приятеля напились, поругались – и один выбросил другого за борт в открытый космос. Контрабандисты доставляют рабов и оружие на Красную планету. Кто обладает юрисдикцией в отношении таких преступлений?
«Закон и порядок»: кому в будущем придется расследовать преступления, совершенные в космосе
Getty Images
Можно ли сесть за убийство в космосе? И если да, то кто судья?
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Пока ни один человек не стал жертвой космического преступления. Но так как ни одна страна не владеет космическим пространством, уголовное преступление, совершенное за пределами Земли – это то, над чем интересно задуматься.

Крупные страны еще в 1967 году подписали «Договор о принципах деятельности государств по исследованию и использованию космического пространства, включая Луну и другие небесные тела». Статья VIII этого договора указывает на то, что всякий раз, когда одна из стран-участниц договора отправляет объект в космическое пространство или строит его на небесном теле, она сохраняет юрисдикцию и контроль над ним. Если российский астронавт убьет российского астронавта во время полета, его будут судить в российском суде.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Игра Dead Space
Dead Space

Что же делать на Международной космической станции (МКС), где живут сотрудники из разных стран?

Для МКС существует межправительственное соглашение 1998 года, по которому страна-родина преступника должна вести расследование или судебное преследование. Если жертва – гражданин другой страны, то эта страна имеет право быть в курсе о ходе расследования и добиваться юрисдикции в этом вопросе, если она считает, что справедливость не восторжествовала.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В будущем понадобится специальная космическая полиция

На Земле место преступления можно огородить, собрать доказательства и опросить свидетелей. На борту космического корабля, на Марсе или на Луне с этим справиться сложнее.

Тело на Марсе, брошенное в отдаленный каньон или не нанесенную на карту пещеру, может сохраняться крайне долго в марсианском ландшафте из-за особенностей атмосферы планеты. Кровь от тупых травм и колотых ран произведет совершенно новые формы брызг в условиях низкой гравитации. Поэтому для таких расследований понадобятся особые эксперты.