Терапия высокими технологиями: как роботы-животные помогают престарелым людям

Оказывается, не только живые, но и роботизированные «питомцы» могут помочь пожилым людям справиться с одиночеством. Роботы дорого стоят, но они, как показывают исследования, снижают тревогу и стресс, а также уменьшают потребность в обезболивающих препаратах.
Терапия высокими технологиями: как роботы-животные помогают престарелым людям
Ageless Innovation
Игрушка за полмиллиона рублей поможет пожилым людям справиться с одиночеством
Не занимайтесь самолечением! В наших статьях мы собираем последние научные данные и мнения авторитетных экспертов в области здоровья. Но помните: поставить диагноз и назначить лечение может только врач.

Один из самых дорогих и популярных роботов для пожилых – детеныш тюленя PARO. Его стоимость – 6120 долларов США (или около полумиллиона рублей). Робот оснащен датчиками, которые распознают прикосновения, звуки, свет и температуру. Он также воспринимает окружение и людей, взаимодействующих с ним. Тактильный датчик позволяет тюленю реагировать на поглаживания, а звуковой – распознавать голос и отвечать на свое имя, приветствие и похвалу.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Исследователи наблюдали за 61 пожилым человеком с деменцией, в учреждениях Техаса и Канзаса, США, которые проводили время с PARO. За три месяца учение обнаружили, что у людей уменьшилась тревога и стресс, а также они начали реже принимать обезболивающие.

Некоммерческая организация Front Porch, предоставляющая жилье пожилым людям, в 2015 году приобрела несколько PARO и отслеживала их влияние с помощью более 900 опросов. Спустя полгода сотрудники сообщили, что роботы «помогли успокоить жителей дома престарелых, повысить их социальное поведение, улучшить настроение и аппетит».

Робот PARO в доме престарелых
Yamaguchi Haruyoshi/Corbis via Getty Images
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Похожее, но более простое и недорогое устройство производится компанией Ageless Innovation. Игрушечные собаки и кошки, ценой от 65 до 130 долларов США, похожи на обычные плюшевые игрушки, но в них встроены датчики и динамики, позволяющие взаимодействовать с людьми. Игрушки могут реалистично мяукать или лаять, реагируя на человеческий голос. Их шерсть – тактильно близка к настоящей. Они также реагируют на поглаживания. Исследование 271 независимо живущего пожилого человека, страдающего от одиночества, показало, что месяц с таким котом или псом улучшает их психическое здоровье.

Не только роботизированные питомцы, но и роботы-гуманоиды помогают старикам справиться с одиночеством. Британские исследователи отправили робота Pepper в клинику компании Advinia Healthcare. Ученые отметили, что у людей, проводивших более восьми часов в неделю с Pepper, улучшалось психическое здоровье и незначительно снижалось чувство одиночества.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Роботы в доме престарелых
Thomas Lohnes/Getty Images

Ученые выяснили, что животные из приюта, специально обученные для работы в качестве терапевтических собак, могут помочь пожилым людям. К сожалению, спрос превышает количество доступных животных. Именно поэтому специалисты разрабатывают роботизированных питомцев.