Откуда Wi-Fi в самолете

Интернет есть везде. Wi-Fi раздают в торговых центрах, барах, больницах и даже в ларьках с шаурмой. В этом нет ничего удивительного – установить роутер можно почти в любом помещении. Но как работает Wi-Fi в самолете, который летит на высоте более девяти километров?
Откуда Wi-Fi в самолете
Изображение Orna Wachman с сайта Pixabay
Рассказываем, откуда в гигантской «железной птице» на высоте 9 тысяч метров берется интернет
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Воздух-земля» (air-to-ground, ATG)

Один из способов установить беспроводной интернет внутри самолета – вышки сотовой связи на земле. Ряд равномерно расположенных вышек сотовой связи гарантирует, что движущийся самолет будет соединяться с каждой вышкой по очереди.

Работу этой технологии можно представить на примере смартфона, подключенного к нескольким роутерам в гигантской квартире. По мере того, как человек со смартфоном в руках перемещается по квартире, гаджет автоматически отключается от роутера со слабым сигналом и сразу же подключается к следующему (ближайшему).

У функции существует ряд проблем. Во-первых, скорость соединения – ниже среднего (примерно, 3 Мбит/с). Во-вторых, ограниченный спектр – работает только над сушей или близко к ней. Поэтому полет над морем или океаном может вызвать проблемы с соединением.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Спутниковая система
electronicproducts.com

Спутниковая система

Ограничения ATG можно преодолеть с помощью специальных спутников, парящих над атмосферой Земли. Спутник работает «зеркалом», которое получает запрос от летящего самолета, отражает его наземной станции, получает обратно и передает данные на самолет. Как и в случае с «Воздух-земля», его местоположение выбирается в зависимости от направленности связи – антенна самолета обращена к спутнику над ней.

Такой метод может обеспечить скорость соединения до 40 Мбит/с. Хотя такая скорость значительно выше системы ATG, она зависит от того, какое количество самолетов одновременно обслуживает один спутник.

Виталий Маршак
Виталий Маршак 03 Октября 2020, 23:42
Извините и спасибо за замечание. Глупая ошибка. Исправил.
Anton Popov
Anton Popov 03 Октября 2020, 22:28
9 тысяч километром. Где ваш редактор? Периодически вас читаю и постоянно технические "опечатки". Вот даже зарегистрировался выразить свое недоумение. Падеж ладно, но метры и километры!