Масштабы реальности: Внимание, трафик

Мир не только разнообразен, но и разномасштабен. Обыденный уровень связан с объектами и явлениями размерами порядка 0,1 мм – 10 000 км. Так что даже вообразить атомарные или, наоборот, галактические размеры бывает очень сложно. Несколько страниц в Интернете помогут это сделать.
Теги:
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Синий кит в натуральном размере едва ли влезет в ваш монитор, сколько бы дюймов ни было в его диагонали. Откровенно говоря, даже глаз не во всякий монитор влезет. Так что рассматривать его с помощью страницы, созданной Whale & Dolphin Conservation Society, придется по частям.

Почувствуйте себя песчинкой в бесконечном космосе и задумайтесь «о вечном»: карта Солнечной системы, созданная Троем Брофи (Troy Brophy) в масштабе 1 тыс. км на 1 пиксель. Приглядываться придется повнимательней: в сравнении с Солнцем Землю и другие планеты запросто можно и не заметить. Если же не учитывать расстояния, а интересоваться только относительными размерами, можно заглянуть на страницу Алана Тэйлора (Alan Taylor), где собраны 88 объектов Солнечной системы более 200 миль (ок. 322 км) в диаметре.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Сравнить размеры планет с массивным Солнцем, Солнца — с гигантским Арктуром, Арктур — с колоссальным Антаресом и другими звездами предлагает страница Джеффа Ренза (Jeff Rense). Тут впору растеряться! Для простоты можно использовать интерактивную страничку проекта Many Eyes, которая позволяет сравнить Солнце с различными звездами по массе, диаметру или объему. Или посмотреть видеоролик от проекта Cyclomedia.

Тем, кто от таких размеров впал в философический ступор, стоит продолжить дальше: пора почувствовать себя большими.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Масштабная модель атома водорода, созданная группой Phrenopolis, позволит оценить действительное расстояние от протона и электрона — и их относительные размеры. Разумеется, изображена планетарная модель Нильса Бора, иначе с визуализацией были бы проблемы.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Идея культового ролика Powers of Ten, созданного еще в 1977 г. по заказу IBM, проста до гениальности: каждые 10 секунд масштаб увеличивается на порядок. За 9 минут мы смещаем «рамку» наблюдения от 0,1 м (пирожки и сосиски) до 1024 (размеры известной Вселенной) — и головокружительно возвращаемся обратно, до 10−18 (масштабы отдельных атомов).

Пример IBM вдохновил массу последователей. К примеру, ощутить «силу десятки» предлагает созданный Майклом Дэвидсоном (Michael Davidson) интерактивный механизм: скроллинг охватывает масштабы от обычного городского пейзажа до 10 млн. световых лет на одном конце шкалы и до 0,1 пикометра. Масштабы от размеров Земли и до размеров атома водорода можно оценить с помощью интерактивной игры от журнала The New Scientist. Еще больший масштаб охватывает игра Powers of Ten, размещенная на сайте CERN.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Совершенно очаровательный флеш-ролик, размещенный на сайте компании Nikon, охватывает всё на свете — от размеров внешней границы Вселенной до сверхмалых величин, недоступных современным методам познания.

И в качестве расслабляющего бонуса: Starship Dimensions, оценка размеров космических кораблей из культовых фильмов («Вавилон V», «Космическая одиссея. 2001», «Стар Трек» и т. п.) — в сравнении друг с другом и с реально существующими сооружениями.

Кстати, ученым нередко приходится работать с данными разных масштабов, что само по себе представляет собой непростую проблему.