Сколько людей работают в NASA: космическая индустрия

Опасаясь сокращения бюджета, NASA выпустила первый в истории экономический отчет, чтобы напомнить правительству США о количестве создаваемых им в стране рабочих мест.
Сколько людей работают в NASA: космическая индустрия
Jahsie Ault / Unsplash

NASA имеет большое значение для экономики США. Теперь мы это точно знаем. Согласно отчету, в 2019 году агентство давало работу более чем 300 тысячам человек, а его оборот составил 64 миллиарда долларов.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Очевидно, что отчет на 2670 страницах писался для того, чтобы показать, насколько ценно агентство для страны, что через него делаются колоссальные инвестиции в экономику. Следовательно, NASA нельзя считать дырой, в которую правительство выбрасывает деньги.

В самом NASA работает более 18 тысяч человек, а на каждого штатного сотрудника агентства приходится 17 внештатных. Итого трудоустроено 312 000 специалистов, на зарплаты которых тратится почти 24 миллиарда долларов в год. При этом в казну в виде налогов возвращается 6,9 млрд долларов.

Для интереса посчитаем: средняя зарплата в NASA составляет, таким образом, почти 77 тысяч долларов в год (более 6 млн рублей) или 6400 долларов в месяц (более 500 тысяч рублей). В «Роскосмосе», согласно отчету за 2018 год, опубликованному на сайте ведомства, средняя зарплата сотрудника составляет 396 тысяч рублей.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Но вернемся к отчету NASA. Половина расходов агентства и, соответственно, половина поступлений в бюджет, связаны с программой «Луна-Марс», которая осуществляется преимущественно силами подрядчиков, благодаря чему трудоустроенными оказываются сотни тысяч людей во всех штатах.

В отчете перечислены тысячи отраслей, которые поддерживаются заказами агентства прямо или косвенно. Иногда связь компаний с NASA кажется едва уловимой, но благодаря заказам агентства и его подрядчиков поддерживаются даже предприятия, занимающиеся, например, выпуском стрелкового оружия. Это — косвенные эффекты, но они имеют огромное значение для экономики.