Полное поглощение: Свет не вернется

Покрытие из кварцевых наностержней отражает примерно в 10 раз меньше света, чем самые эффективные из существующих материалов. Новинка будет использована для создания более ярких светодиодов, более эффективных солнечных батарей и так далее, и так далее.
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Йонг Кью Ким (Jong Kyu Kim) и Фред Шуберт (Fred Schubert) использовали уже хорошо зарекомендовавший себя метод нанесения слоев на подложку из нитрида алюминия. Каждый слой представляет собой «ковер», ворсинки которого — кварцевые наностержни — благодаря особому температурному режиму располагаются строго под одним углом.

Несколько таких «ковров» с разными углами и плотностью расположения наностержней и формируют покрытие с чрезвычайно низкой разницей преломления на границе с воздухом. В итоге достигается малая отражательная способность материала в видимом диапазоне и практически при любых углах падения света: отражается менее 0,1%.

Такое покрытие может быть использовано при создании солнечных батарей нового поколения, способных более эффективно собирать и преобразовывать энергию излучения. Еще один возможный способ применения — покрытие светодиодных экранов, которые станут более яркими.