Как в 90-х креативно боролись с игровыми пиратами

Видеоигровое пиратство наносит огромный вред индустрии. Издатели теряют деньги, студии разоряются, а разработчики стремятся создавать все более сложные и изощренные DRM-системы. В девяностых же торрент-трекерами пользовались нечасто: чтобы создать пиратскую версию игры, было достаточно просто скопировать ее на пустой диск. Так как же разработчики боролись с пиратством в то время?
Принц Персии
sonatano1.wordpress.com
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Prince of Persia

Легендарный Prince of Persia вышел на персональные компьютеры в конце 1989 года. Для комфортной игры необходимо было использовать мануал, продающийся вместе с игрой. Без него было невозможно преодолеть и первый уровень.

На момент выхода игры не было не только пошаговых онлайн-гайдов, но и, в целом, интернета. В начале приключения Принц Персии попадал в закрытый зал, полный стеклянных баночек с зельем. Во всех, кроме одной, был яд. Чтобы выйти из зала и продолжить игру, геймер должен выпить определенное зелье. Но какое именно – было указано в бумажном руководстве к игре.

Пиратское колесо
www.mobygames.com
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

The Secret of Monkey Island

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Приключенческая игра The Secret of Monkey Island также требовала от геймера использование мануала. В комплекте с игрой продавался бумажный диск с вращающимися элементами. Чтобы продолжить, необходимо сопоставить локацию в игре с лицом пирата, показанным на экране. На колесе появлялся нужный код.

Сейчас «пиратское» колесо можно найти онлайн. Но на момент выхода игры далеко не у всех был интернет.

Kirby’s Dream Course
gamefabrique.com
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Kirby’s Dream Course

Красочный симулятор гольфа от Nintendo вышел в середине девяностых. Сейчас он перекочевал на все актуальные платформы от Nintendo (вплоть до Switch).

Но во времена, когда консольные игры еще было легко пиратить, разработчики придумали жестокое наказание для «воришек». Геймер мог запустить нелегальную версию игры, но не получал ни монет, ни бонусов за прохождение уровней. К финалу игра просто закрывалась, а все сохранения стирались.

Донки Конг
www.imdb.com
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Donkey Kong 64

И снова игра от Nintendo. Donkey Kong 64 – трехмерный платформер, в котором игрок управляет огромной гориллой и исследует остров. «Донки Конг» вышел в 1999 году и был крайне популярен, поэтому быстро привлек пиратов. Но оказалось, что пиратская версия подходит только хардкорным геймерам, готовым играть несколько суток без смертей. В ней не работали чекпоинты.

The Settlers 3
www.moddb.com
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

The Settlers 3

The Settlers 3 – популярная стратегия в реальном времени, вышедшая в 1998 году. Как и во многих стратегиях, игроку приходилось строить здания, создавать различные юниты и добывать ресурсы. Неприятный баг придумали разработчики для пиратов: в «украденной» версии игры металлургические заводы создавали свиней. И хотя свиньи – тоже важный ресурс, оружия из них не сделать.