Как освоить ТОП-3 профессии будущего: первые шаги

Принято считать, что стать программистом или успешным веб-разработчиком может лишь человек с превосходными математическими способностями и невероятными познаниями в области передовых технологий. Сегодня мы попробуем развенчать этот миф и доказать, что стать успешным и востребованным специалистом в сфере информационных технологий может любой желающий. Ищите промокод в этой статье, чтобы начинать обучение новой профессии было еще интереснее.
Как освоить ТОП-3 профессии будущего: первые шаги

Ни для кого не секрет, что самый ценный ресурс XXI века – это информация. Сегодня каждая сфера человеческой деятельности так или иначе завязана на глобальном информационном потоке, который ширится день ото дня. Современный обыватель, часто сам того не замечая, имеет дело с фантастическими объемами данных.

В то время, как часть этих данных открыта для общего пользования, значительная часть информационного потока существует «в тени» повседневной жизни. Банковские транзакции и расчет маршрутов по навигаторам, обмен пакетами данных между сайтами и внутренними службами компаний, работа спутниковых систем и многое, многое другое. Нет ничего удивительного в том, что специалисты, способные ориентироваться в информационном поле и умеющие работать с ним, с каждым годом пользуются все большим спросом.

Но с чего начать и куда идти, если вы хотите связать свою жизнь и карьеру с работой в информационной среде? Что ж, давайте разбираться.

Data Scientist

Одним из основных направлений в области обработки данных является Data Science. Ее задача заключается в поиске закономерностей в больших массивах данных и умении превращать их в полезные инструменты. Data Scientist хорошо разбирается в алгоритмах машинного обучения – мы уже неоднократно писали о том, какие чудеса творят современные нейросети.

Задачи, которые решает Data Scientist, весьма многообразны. Одни специалисты работают с «классической» статистикой: производственный брак, система расчета кредитов, прогнозирование эффективности той или иной рекламной кампании в Сети.

Другие анализируют закономерности в текстах – например, настраивают программу для вычисления ключевых слов и позиций в новостной ленте или социальных сетях. Третьи занимаются обработкой аудиального и визуального контента: вы можете обучать систему находить текст на фотографии или распознавать раковые образования на рентгеновских снимках.

Наконец, именно Data Scientist проектирует рекомендательные системы, которые подбирают для пользователя любой товар или услугу на основании его персональных интересов и предпочтений.

Одним из главных преимуществ профессии Data Scientist, вне всякого сомнения, является заработная плата. Обучающий курс школы SkillFactory позволит даже новичкам овладеть набором теоретических и практических навыков, необходимых компетентному Middle-специалисту со средним окладом 170 000+ рублей в месяц. Программа рассчитана на два года, при этом учиться можно как в онлайн-, так и в офлайн-режиме. Примечательно, что обучиться на Data Scientist’а можно даже с базовым набором знаний и навыков по работе с данными.

Data Analyst

Если работа «ученого по данным» построена на взаимодействии с алгоритмами для решения конкретных прикладных задач, то аналитик – это специалист, который работает в основном с теоретическим аспектом обработки данных. Без аналитика невозможно выстроить грамотную стратегию управления ни в бизнесе, ни даже в научных проектах.

Data Analyst уверенно владеет как минимум одним языком программирования, разбирается в основных принципах статистики и может сформулировать выводы своей работы в виде понятного набора данных с помощью специальных инструментов. Его работа состоит из пяти главных задач:

  • Сбор информации
  • Подготовка к проведению анализа (сортировка и фильтрация полученных данных)
  • Поиск закономерностей и общих паттернов
  • Визуализация данных и составление конкретных заключений
  • Составление гипотез и прогнозов для улучшения стратегии

Полуторагодичный курс SkillFactory потребует от абитуриента всего 5–7 часов в неделю. Этот курс отлично подойдет для тех, кто лишь учится работать с данными и еще не имеет никаких профессиональных навыков. За это время ученики не только освоят самые востребованные навыки аналитика данных, но и соберут портфолио проектов, которые дополнят резюме и могут сыграть решающую роль при устройстве на работу.

Fullstack-разработчик на Python

Среди всех языков программирования Python уже долгие годы удерживает лидерство как один из самых востребованных и удобных. Google, YouTube, Dropbox, Yandex и прочие гиганты индустрии мирового масштаба так или иначе используют для своих сервисов код, написанный именно на этом языке. Универсальность, кроссплатформенность и высокое качество программного обеспечения помогают Python-программистам выполнять самую разную работу: писать плагины и скрипты, разрабатывать мобильные приложения и видеоигры, а также создавать ПО для сопровождения практически любой системы.

Чтобы найти работу программистом, нужно многому обучиться. Термин «Fullstack-разработчик» подразумевает то, что вы как специалист способны в одиночку пройти полный цикл разработки, к примеру, сайта: от дизайн-проекта и общей концепции до запуска и развертки готовой системы на реальном сервере. Разумеется, для этого придется овладеть целым рядом профессиональных инструментов и дисциплин. Учебный курс SkillFactory построен таким образом, что прошедший полный 1,5-летний курс студент сможет не только уверенно программировать на Python и JavaScript, находить и исправлять ошибки в своем и чужом коде, но также спроектировать собственный сайт, научится тестировать различные мобильные приложения и овладеет репозиторием Git.

На курсах в SkillFactory вас не только научат работать с большими данными, но и помогут найти работу. Начиная с первых недель обучения, ментор поможет определить карьерные цели и не сойти с намеченного пути, а карьерный центр подскажет, как оформить резюме и попасть на собеседования.
По промокоду TechInsider онлайн-школа предлагает забронировать место со скидкой 45%, сделать это можно до 30 сентября.