«Естественные» издержки: Любовь к природе обходится ей недешево

«Экологически чистые», «натуральные» продукты питания оказывают на окружающую среду гораздо более вредное воздействие, чем обычное сельское хозяйство.
«Естественные» издержки: Любовь к природе обходится ей недешево

Это вывод исследования, проведенного Манчестерской бизнес-школой по заказу британского Департамента окружающей среды, продовольствия и сельского хозяйства (DEFRA). Возможно, в официальном отчете есть данные и о других продуктах, но новостные ленты сообщают, прежде всего, о помидорах, курином мясе и коровьем молоке.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В частности, выращивание «экологически чистых» помидоров требует почти в 2 раза больше электроэнергии, чем обычных. А для того, чтобы получить коровье молоко с отметкой «натуральное», требуется на 80% больше пастбищ — при этом в атмосферу выбрасывается на 20% больше углекислого газа.

Дорого обходится окружающей среде и лозунг «покупайте отечественное» — например, отапливаемые теплицы, в которых выращивают помидоры в Великобритании, выбрасывают в атмосферу в 100 раз больше углекислого газа, чем теплицы в Испании, где дополнительного обогрева не требуется.

«Счастливые» курицы тоже потребляют на 25% больше энергии и производят больше СО2, чем бройлеры на птицефабрике или обычные куры в обычном курятнике. А натуральное удобрение — навоз опасен пищевыми отравлениями, а кроме того, намного сильнее закисляет почву, чем химические удобрения, при этом точно так же загрязняя почвенные воды нитритами и фосфатами.

Такая вот любовь к природе.