Как выбрать наушники для детей

К детским наушникам предъявляются особые требования — они не должны травмировать уши ребенка и его слух, а также не мешать ребенку двигаться.
Как выбрать наушники для детей
Alireza Attari / Unsplash

Скоро начнется новый учебный год и некоторые родители опасаются, что обучение может вновь стать дистанционным. Практика показала, что удобнее во время учебы дома пользоваться наушниками, которые блокируют посторонние звуки и позволяют ученику хорошо слышать учителя.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Если вы еще не купили наушники, то предлагаем вам узнать о некоторых важных функцияхособенностях наушников для детей и подростков.

Во-первых, лучше предпочесть накладные наушники. Они безопаснее и не травмируют ушной канал ребенка, как наушники-вкладыши, а также не перекрывают ток воздуха. Среди накладных наушников лучше выбрать полноразмерные, которые не давят на ушную раковину, а закрывают ее полностью. В противном случае, из-за постоянного давления ушные раковины начнут быстро болеть. Кроме того, полноразмерные наушники часто имеют на дуге специальный тканевой или пластиковый ограничитель, благодаря которому наушники держатся не за счет прижимной силы, а сидят на голове, как шапка, опираясь на макушку.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Во-вторых, наушники должны иметь встроенный микрофон. В современных моделях он не выводится перед лицом пользователя, а спрятан в одном из наушников и ловит звуки только на определенном расстоянии. Например, учитель не будет слышать звуки телевизора, работающего в соседней комнате, или разговор родителей, сидящих в паре метров от ученика.

В-третьих, наушники, которые вы выберете для ребенка, должны иметь ограничение громкости. Это важно для здоровья, чтобы ребенок не испортил себе слух. Стандартная и сама частая рекомендация — громкость не должна превышать 85 децибел. Эта информация указывается в технических характеристиках наушников.

И последняя рекомендация касается мобильности — быть «привязанным» к компьютеру, ноутбуку, планшету или телефону проводом очень неудобно. Тем более, что ребенок во время учебы может «метнуться» за учебником или тетрадкой, например, к полке, уронив устройство, порвав провод или сорвав наушники с головы. Поэтому предпочтительнее беспроводные модели. Современные беспроводные наушники могут работать на одной зарядке несколько десятков часов и ловить сигнал на расстоянии около 10 метров. При этом, на экстренный случай, они все-таки могут оснащаться съемными проводами.