Здоровый зуб: Лекарство во рту

Многие больные, вынужденные принимать лекарства регулярно, то пропускают нужное время, то просто устают от этого. Часто бывает недолго запутаться и забыть, какая таблетка уже выпита, а какая – еще нет... Скоро регулярный прием медикаментов уйдет в прошлое: искусственный зуб со встроенным резервуаром накормит больного лекарствами автоматически.
Здоровый зуб: Лекарство во рту

Европейские ученые консорциума работают над прибором, который вводит в организм пациента нужную дозу препарата в нужное время. Устройство в форме искусственного зуба поможет избежать и передозировки, часто приводящей к неприятным побочным эффектам.

Не занимайтесь самолечением! В наших статьях мы собираем последние научные данные и мнения авторитетных экспертов в области здоровья. Но помните: поставить диагноз и назначить лечение может только врач.

Внутри искусственного зуба находится резервуар, заполненный лекарством. Выброс дозы лекарства в организм контролируется двумя сенсорами, которые открывают и закрывают клапан для подачи лекарства в организм. Дозы и интервалы приема устанавливаются врачом или самим пациентом с помощью пульта дистанционного управления. Запаса внутри одного зуба должно хватать в среднем на несколько недель. Если запас на исходе, электронная система предупредит об этом сигналом на пульте.

Прототип устройства будет представлен в конце февраля в Штутгарте, на выставке MedTec.

Читайте также: «Аптека внутри».