Архитектурные проекты для Красной планеты: как могут выглядеть дома будущих марсианских колонистов

С каждым годом Марс становится все ближе. Исторический запуск SpaceX космонавтов на МКС, полет сразу же трех миссий разных стран к Красной планете и успешные испытания прототипа Starship Илона Маска намекают на то, что колонизация Марса — это не фантастика. Пока ученые и инженеры по всему миру придумывают новые методы и оборудование для поиска жизни на далекой планете, архитекторы и конструкторы задумываются над тем, как наша жизнь может выглядеть на Марсе.
Архитектурные проекты для Красной планеты: как могут выглядеть дома будущих марсианских колонистов
Seed of Life

Предлагаем посмотреть самые интересные и перспективные проекты марсианского жилья и пофантазировать, какой же вид из окна будет у первых колонизаторов!

Парижская компания Interstellar Labs занимается строительством биорегенеративных деревень на Земле и за ее пределами (по крайней мере, так говорят создатели фирмы). Сотрудники Interstellar Labs планируют сеть биомов в Мохаве в Калифорнии, которая может стать прототипом будущего жилья на Марсе.

Нажми и смотри

EBIOS — это экспериментальная биорегенеративная станция, которая представляет из себя «круглую» деревню с «регенеративными технологиями жизнеобеспечения». Главный принцип этого проекта заключается в создании технологий, которые помогут сохранить (и возможно восстановить) земную жизнь на других планетах. Interstellar Labs сотрудничает с NASA, чтобы создать идеальную среду обитания, которая поможет людям начать новую эпоху в изучении других планет.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Interstellar Lab
Interstellar Lab
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Еще один проект, который уже отметило NASA — концепт 3D-домов от архитектурного бюро AI SpaceFactory. С этим проектом компания вошла в число финалистов конкурса от NASA и стала известна на весь мир своими запоминающимися марсианскими «ульями». Поскольку проект изначально предполагает использование только элементов, которые есть на Марсе, это уменьшает его зависимость от строительных материалов с Земли, а значит и сокращает стоимость, а главное время постройки.

Нажми и смотри

«Улья» могут быть возведены из специальной смеси базальтового волокна, извлеченного из марсианских пород, и полимолочной кислоты, полученной из растений, которые будут выращиваться на Марсе. Данный концепт предусматривает одиночное проживание, однако внутри таких зданий может поместиться большее количество человек для совместного досуга.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
AI SpaceFactory
AI SpaceFactory
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

А вот победителем конкурса 3D-Printed Habitat Challenge от NASA стал проект Zopherus, разработанный командой из Арканзаса. Предполагается, что на Красную планету приземлится паукообразный аппарат с 3D-принтером, который сначала исследует территорию, а затем начнет строить жилые модули, которые могут быть возведены без вмешательства человека и могут ожидать землян долгое время.

Нажми и смотри

Также как и проект от AI SpaceFactory в качестве материала для печати Zopherus будет использовать марсианскую почву, которую будут собирать специальные роботы-помощники.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Zopherus
Zopherus
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В списке интересных и перспективных проектов есть и такие, которые уже имеют прототипы на Земле. Так в ОАЭ уже практически полностью возведен марсианский научный город Mars Science City от датского архитектора Бьярке Ингельса. Главная цель этого проекта — имитация жизни на Марсе, а также создание космического кампуса для ученых.

Нажми и смотри

Работы, которые проводятся в лабораториях Mars Science City, посвящены исследованию форм энергии, пищи и воды для будущей жизни на Марсе. Все постройки города находятся практически под землей и защищены специальными куполами, которые напечатаны на 3D-принтерах. В качестве основного строительного материала создатели города использовали пустынный песок. Власти страны активно сотрудничают с архитектурной компанией BIG и помогают данному проекту, так как в ОАЭ сейчас идет активная «пропаганда» космических достижений.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Mars Science City
Mars Science City
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Если отойти от вариантов с 3D-печатью домой, то стоит выделить проект малазийских дизайнеров Seed of Life. Авторы концепта Варит Заки и Амир Амзар планируют использовать бамбук, выращенный на Марсе, чтобы построить жилье для первых колонизаторов. Суть проекта заключается в возведении серии овальных структур, сотканных из бамбука автономными роботами. Создатели утверждают, что такой принцип не требует ни строительных материалов, ни дорогостоящего оборудования для 3D-печати.

Seed of Life
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Seed of Life

Возведение домов из экоматериалов имеет еще один плюс. Строительная промышленность выделяет в четыре раза больше CO2, чем авиационная. Человечество уже столкнулось со страшными последствиями выбросов углекислого газа на Земле, дак почему бы не пойти другим путем на Марсе? Архитектор Дэвид Бенджамин из проекта The Living предлагает строить жилье из... грибов! А именно из мицелия, который состоит из сети нитей, являющимися естественными связующими веществами. Этот грибной материал является биоразлагаемым, устойчивым и недорогим, а также обладает тепловыми и огнеупорными свойствами. The Living уже спроектировали органическую 12-метровую мицелиальную башню, чтобы показать потенциал использования грибов. В настоящее время NASA начало исследовать мицелий для строительства устойчивых обитаемых жилищ на Марсе.

The Living