В чем состоит польза поиска НЛО

Уфологи могут искать инопланетян сколько угодно и безрезультатно, но с такими проектами как Sky Hub их работа может привести к технологическим прорывам, даже если жизнь в космосе так и не будет обнаружена.
В чем состоит польза поиска НЛО
Shutterstock / Fotodom

Недавние инциденты с НЛО, в которых участвовали ВМС США, заставили общественность задуматься о том, что вообще происходит. Эксперты по безопасности и ученые уверены — это нужно исследовать, так как странные объекты в небе могут стать источником новых идей и технологических инноваций.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Мы не из тех, кто избегает серьезных проблем, мы ищем их, — сказал генеральный директор Hypergiant Industries Бен Ламм. — Я верю в полезность вещей, которые пугают людей. Если мы не переступим через свои страхи, они съедят нас заживо.» То есть он находит идею НЛО интригующей.

К слову, компания Ламма имеет множество контрактов с различными оборонными и промышленными предприятиями, работающими на ВВС США, Booz Allen Hamilton, NASA, Shell, Министерство внутренней безопасности США и так далее. «Я заинтересован в том, чтобы найти ответы на вопросы о Вселенной, и НЛО в настоящее время является одним из значимых вопросов, — заявил Ламм в интервью Motherboard. — Мы знаем, что НЛО существуют. У нас есть несколько видео-доказательств, которые были проверены как нашими военными, так и ведущими и авторитетными новостными агентствами. Также нет причин не использовать для разгадки тайны искусственный интеллект. Мы должны попытаться решить эти вопросы.»

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Сейчас компания Ламма разрабатывает систему CONTACT, состоящую из спутников, использующих машинное обучение и искусственный интеллект для пассивного мониторинга окружающего пространства. Используя передовые радиолокационные технологии, известные как радар с волновой индукцией и радар с обратным синтезом, система сможет собирать данные и делать фото любых неизвестных объектов в небе.

«Видео или фотографии НЛО обычно имеют низкое качество, а объекты на них выглядят размытыми, — говорит инженер по программному обеспечению из Мэриленда Стив МакДэниел. — Наша цель — обеспечить сбор данных высокой точности со всего мира для создания базы, которая будет использоваться для научных исследований.»

МакДэниел и его коллеги разрабатывают систему Sky Hub, которая будет собирать данные и видео всех непонятных воздушных явлений в единую базу. Любой желающий может построить собственный пункт наблюдения Sky Hub из компонентов, купленных, например, на Amazon. Это микрокомпьютер NVIDIA Jetson Nano, различные датчики наподобие GPS-приемника и модуля Witmotion, а также HD-камеры. Все это обойдется в сумму от 300 до 1000 долларов (примерно 22-72 тысячи рублей). Программное обеспечение Sky Hub предоставит бесплатно.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Системы Sky Hub предоставят достоверные данные о событиях, которые уже нельзя будет подвергнуть сомнению», — говорит МакДэниел.

«На технологии уже давно повлияло то, что мы называли "научной фантастикой", — говорит доктор Мэтью Херш из Гарварда. Он отметил, что еще в 13 веке лучшие умы предрекли появление автомобилей и лифтов, что в те времена казалось невозможным.