«Яндекс» самовольно установил пользователям неудаляемый «Телемост»

Главное правило интернетов — всегда проверяй, не забыл ли удалить подозрительную галочку при установке программы и ради всего святого, хотя бы по диагонали читай пользовательское соглашение. «Яндекс» оригинально решил напомнить об этом пользователям «Диска» и принудительно инсталлировал на их компьютеры фирменный сервис видеоконференций «Телемост», который еще и удалить теперь нельзя.
После обновления приложений «Яндекс» на рабочих столах пользователей появился новый ярлык сервиса видеоконференций «Телемост», который теперь неотъемлемая часть «Диска»
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Всем, кому такое самовольное поведение программного обеспечения не по нраву, представители компании в Twitter рекомендуют... просто удалить ярлык с «Рабочего стола». Официальный аккаунт поддержки «Яндекса» в сервисе микроблогов за сегодняшний день уже несколько десятков раз ответил различным людям таким советом. Большая часть этих «реплаев» сводится к тому, что одна из наиболее известных российских IT-компаний подобным образом популяризирует собственный сервис видеосвязи.

Во второй половине вторника, 28 июля, появились уточнения по технической стороне вопроса. Оказывается, никакого отдельного приложения не устанавливалось, просто после очередного обновления «Яндекс Диск» получил специальный раздел, выполняющий функции клиента «Телемоста». Ярлык на «Рабочий стол» был отправлен по аналогии с разделами «Заметки» и «Скриншоты» в программе. Но такое объяснение все равно не устроило многих, так что в русскоязычном Twitter развивается флэшмоб «#удалить_яндекс».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
После обновления приложений «Яндекс» на рабочих столах пользователей появился новый ярлык сервиса видеоконференций «Телемост», который теперь неотъемлемая часть «Диска»

Негатив простых пользователей понятен — мало кому хочется иметь перед глазами лишнее напоминание того, что современные приложения давно перестали быть полностью подконтрольны владельцу компьютера. И пусть даже никакой дополнительной программы не появилось, далеко не всем нужны монструозные решения перегруженные функциями. В поддержке «Яндекса» обещают передать разработчикам запрос на удаление «Телемоста». Наконец, компания имела полное не только ярлыки создавать, но и отдельные приложения устанавливать, ведь в пользовательском соглашении, с которым все не глядя согласились, прописано, что «в состав программ в качестве отдельных её компонентов входит стороннее программное обеспечение».