Как SpaceX сетями обтекатель ракеты ловил

Компания SpaceX опубликовала видео возврата на Землю обеих частей носового обтекателя ракеты — это очередная веха технологии многоразовых ракет.
Как SpaceX сетями обтекатель ракеты ловил
SpaceX

Основатель и генеральный директор SpaceX Илон Маск заявил, что компании удалось вернуть обе половины носового обтекателя ракеты Falcon 9, выведшей на орбиту южнокорейский военный спутник: «Обе половины обтекателя пойманы кораблями SpaceX!».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Корабли-ловцы GO Ms. Tree и GO Ms. Chief оснащены специальными сетями для ловли падающих обтекателей — половинок защитного конуса, закрывающего полезную нагрузку, например, спутника, во время запуска. Обтекатель состоит из двух частей, которые распадаются в стороны при выходе ракеты за пределы атмосферы Земли. Поэтому у SpaceX два корабля для их ловли.

Нажми и смотри

SpaceX удавалось ловить части обтекателя и раньше, но не потерять ни одной у компании получилось впервые. Теперь многоразовыми будут не только первые ступени ракет Falcon 9 и Falcon Heavy, но их носовые обтекатели. Кстати, в ходе последнего запуска, состоявшегося 20 июля, было совершено уже 57-е успешное приземление первой ступени ракеты-носителя.

По словам Маска обтекатели у ракет Falcon 9 и Falcon Heavy одинаковы и стоят около 6 миллионов долларов. Поэтому смысл ловить их и возвращать в строй для повторного использования явно есть.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Вторые ступени Falcon 9 и Falcon Heavy остаются одноразовыми, но вскоре, с появлением ракет нового поколения, многоразовыми станут и они. Как заявил Илон Маск, космический корабль Starship, вместимость которого составляет до 100 пассажиров, а также ракета Super Heavy — полностью многоразовые. Кстати, начать полеты они могут уже в 2021 году.

В качестве бонуса предлагаем вам завораживающее видео взлета ракеты Falcon 9, снятое на улицах Лос-Анджелеса:

ml_levin
ml_levin 22 Июля 2020, 18:46
Насчет "героического сидения Леонова в тайге" - уточните по достоверным источникам, а не по сценарию киношки. Вообще-то их нашли очень быстро, скинули все необходимое, а к вечеру уже пришли егери и построили избу. Прожить сытым, в тепле, со связью 2 дня в лесной избе - на героизм не тянет.