Роботы года: Любимые игрушки правительства Японии

На днях подведены итоги ежегодного конкурса на звание лучшего робота года, вручаемого японским Министерством экономики, торговли и промышленности. Из сотен претендентов, сражавшихся за награды в четырех номинациях, придирчивое жюри выделило лишь десять достойнейших.
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Сервисные роботы

Paro: робот-любимчик

Милый малютка Paro создан по образу и подобию пушистого детеныша тюленя. В отличие от обыкновенной плюшевой игрушки, он умеет двигаться, а также требует от своих хозяев некоторой заботы и внимания. Разработчики позиционируют его как высокотехнологическую альтернативу домашним животным и утверждают, что общение с их электронным питомцем тоже способно оказывать терапевтический и профилактический эффект. Множество тактильных сенсоров под искусственным мехом, а также специальные «мягкие» сервоприводы позволяют роботу очень натурально реагировать на поглаживания, имитируя поведение настоящих ласковых животных.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

My Spoon: робот-кормилец (Почетное упоминание жюри)

Автомат предназначен для кормления пациентов, которые по каким-либо причинам неспособны взять в свои руки ложку и вилку. Робот, попросту говоря, переносит еду из поддона в рот пациента — небольшими порциями и с некоторой периодичностью. Аппарат может работать в трех различных режимах: полностью автоматическом, полуавтоматическом и под прямым управлением пациента, осуществляемом с помощью нехитрого джойстика. Роботизированную ложку можно приобрести в Японии и некоторых европейских странах.

Производитель: SECOM.

RBCS: робот-уборщик (Гран-при)

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Этот робот просто бродит по коридорам и вестибюлям, очищая вверенную ему территорию от грязи и пыли. Он может перемещаться с этажа на этаж с помощью обыкновенного лифта, самостоятельно нажимая на нужные кнопки, что делает робота абсолютно автономным: для осуществления своих функций ему вовсе не требуется помощи со стороны человека. После завершения очередного обхода он самостоятельно возвращается в точку старта для подзарядки. Сейчас в Японии насчитывается 10 высотных зданий, обслуживаемых подобными машинами.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Промышленные и рабочие роботы

MOTOMAN-DA10 / MOTOMAN-IA20: железные руки

Робот DA10 состоит из торса и пары конечностей, каждая из которых обладает 9 степенями свободы. По утверждению разработчиков, созданные ими электронные руки совершать могут совершать очень тонкие и точные операции, точно повторяя движения человеческой руки. При этом они не испытывают усталости и не боятся рутинной работы. Подобные механизмы являются настоящей находкой для японских фабрик, испытывающих постоянный недостаток в неквалифицированной рабочей силе. А змееподобный IA20 представляет собой все ту же электронную руку, но аж с девятью суставами. Благодаря исключительной гибкости и компактности, этот робот может успешно действовать в условиях узких и тесных лазов.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Denso Wave: робот, контролирующий качество

Чтобы создать универсального роботизированного инспектора, разработчики использовали последние достижения в области машинного распознавания образов. В результате им удалось сконструировать устройство, способное обеспечить надежный контроль над качеством операций на любом этапе автоматического конвейерного производства. Робот работает достаточно быстро для того, чтобы линию не нужно было останавливать.

TOCE: дистанционно управляемый робот-строитель

Сложное строительное оборудование с дистанционным управлением создавалось для проведения опасных восстановительных работ в аварийных условиях — например, после схода лавины, камнепада, оползня или обвала. Их задачей является предотвращение повторных стихийных бедствий и дальнейших разрушений. Роботы очень неплохо показали себя во время борьбы с катастрофическим оползнем, случившимся на острове Окинава в июне 2006 г.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Urashima: робот-батискаф

Этот дистанционно-управляемый подводный робот оснащен инновационными батареями на основе водородных топливных элементов, что позволяет ему передвигаться дальше и быстрее аналогичных устройств, работающих на обыкновенных литий-ионных аккумуляторах. По замыслу создателей, он будет играть важную роль в подготовке к погружениям аппаратов с людьми на борту. Сперва в морскую пучину будет отправляться беспилотный Урашима, задачей которого будет сбор информации о возможных опасностях, подстерегающих отважных подводников. Длина устройства составляет около 10 метров.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Производитель: JAMSTEC.

Роботы малых производителей

URG: пространственные лазерные сканеры

Для определения формы и местоположения предметов эти устройства используют инфракрасный лазер, сканирующий окружающее пространство наподобие радара. Сканеры могут похвастаться весьма неплохой точностью измерения дистанции: ±10 мм, и угловым разрешением 0,36 градуса. Этого вполне достаточно для того, чтобы ориентироваться в закрытых помещениях, определяя размеры и положения находящихся там людей и объектов. Устройство также отличается низким энергопотреблением (2,5 Вт), небольшим весом (160 г) и более чем скромными габаритами (7x5x5 см). Подобное устройство, позволяющее быстро и эффективно сканировать окружающее пространство, является настоящей находкой для создателей умных автономных роботов.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Производитель: Hokuyo.

KHR-2HV: робот-акробат (Особый приз номинации)

Этот миниатюрный робот гуманоидного типа продается в виде набора для самостоятельной сборки. Он стал легче, крепче и быстрее своего предшественника — сборного гуманоида KHR-1. В конструкции появились дополнительные сервоприводы, существенно обновились программное обеспечение и системы управления робота. Семнадцать регулируемых суставов позволяют KHR-2HV не просто перемещаться на двух ногах и повторять человеческие движения, но заниматься самой настоящей акробатикой. В частности, он может выполнять обратное сальто-мортале и эффектно кувыркаться через голову. Обучение разнообразным трюкам ведется посредством стандартного USB-интерфейса.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Производитель: Kondo.

Робот для ловли кальмаров

Автоматические машины для ловли кальмаров появились на японском рынке еще в семидесятых годах. С тех самых пор производители не устают вносить в них разнообразные улучшения. Последняя версия аппарата, буквально напичканная различными датчиками, может отличать кальмаров от других обитателей моря, а также самостоятельно определять глубину лова. В конечном счете затраты на приобретение этой высокотехнологического устройства довольно быстро окупаются за счет более успешной рыбалки.