Взгляд в прошлое: Большой миллиметровый телескоп

В Мексике состоялось открытие самого большого в мире миллиметрового телескопа LMT. С его помощью ученые намерены выяснить, как выглядела наша Вселенная в «молодости».
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Большой миллиметровый телескоп» (LMT) представляет собой огромную параболическую антенну диаметром 50 м, предназначенную для сбора и регистрации излучения с длиной волны от 0,85 до 4 мм. Волны этого спектра свободно проходят через межзвездные газопылевые облака, поэтому они практически не затухают с течением времени. Так что LMT сможет принимать радиоволны, испущенные 13 млрд. лет назад, когда во Вселенной только-только начали появляться звезды.

«Этот телескоп позволит нам получить множество важнейших данных об эволюции ранней Вселенной и формировании первых звезд и галактик», — говорит Хосе Гуичар (Jose Guichard), директор мексиканского Национального астрофизического института. Ученый отметил также, что, по его мнению, строительство гигантского телескопа является самым значительным научным проектом за всю историю его страны.

В создании LMT участвовала не только Мексика, но и США, а общая стоимость проекта составила 120 млн. долларов. Телескоп находится на вершине потухшего вулкана Сьерра Негра, на высоте 4580 метров.