Города-рекордсмены: самый высокий, далекий и загруженный

Пока мир находится в состоянии карантина и путешествия остаются недоступны, предлагаем познакомиться с интересными городами заочно.
Гонконг
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Гонконг: город с самыми высокими небоскребами

Гонконг известен как один из ведущих финансовых центров Азии и мира, и горизонт, усеянный его небоскребами — частый кадр в современных фильмах. И не зря. По количеству небоскребов высотой более 150 метров Гонконг аж на 60 позиций впереди Нью-Йорка: тут целых 317 высоток.

Ла-Ринконада
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Ла-Ринконада: самый высокий в мире город

Самый высокий город в мире — Ла-Ринконада — расположен в Андах недалеко от границы Перу с Боливией, на высоте 5130 метров над уровнем моря. Несмотря на суровый климат и нехватку кислорода, здесь проживают около 50 тыс человек. Это связано с богатыми запасами золотой руды. Добыча ведется в тяжелейших условиях. Некоторые жители работают бесплатно в течение месяца, в последний день которого они имеют право взять себе руды столько, сколько смогут вынести самостоятельно.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Пуэрто-Уильям
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Пуэрто-Уильямс: самый южный город

Пуэрто-Уильямс — небольшой чилийский город на острове Наварино на берегу пролива Бигля. Именно он является отправной точкой и базой многих научных и туристических экспедиций по исследованию Антарктики и Огненной Земли. Хотя на звание самого южного города в мире претендуют еще два — Ушуая (Аргентина) и Пунта-Аренас (Чили), с географической широтой не поспоришь: Пуэрто-Уильямс, портовый город в окружении нетронутых экосистем, является в этом споре победителем.

Мехико
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Мехико: город с самым сложным трафиком

Столица Мексики очень густо заселена, а кроме того, принимает множество туристов со всего мира. Неудивительно, что Мехико испытывает большие проблемы с дорожными пробками. И ситуация с пробками в этом городе худшая в мире. Уровень перегруженности дорог составляет 66%. Это значит, что водители проводят в дороге в среднем дополнительные 59 минут в день. А в пиковый вечерний период этот уровень может достигать 101%.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Оймякон
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Оймякон: самый холодный город

Оймякон — населенный пункт в Якутии, на левом берегу реки Индигирки, наиболее известен как один из полюсов холода на планете (с которым, кстати, активно спорит город Верхоянск). Средняя минимальная температура зимой здесь ниже минус 50 градусов, а самая низкая температура, зафиксированная в Оймяконе в 1933 году, достигла минус 67,7 °C. Лето в этом месте очень короткое, всего два месяца — июнь и июль, с большим перепадом суточных температур: днем может быть плюс 30 и выше, а ночью температура может упасть на 15−20 градусов.

Окленд
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Окленд: самый удаленный город

Окленд — крупнейший город Новой Зеландии, расположенный на Северном острове, называют самым удаленным на Земле: он сильнее других городов «отрезан» от прочих мегаполисов. До ближайшего «миллионника» Сиднея отсюда 2168,9 километра. Народ маори, населяющий Новую Зеландию, дал Окленду имя «Тамаки Макаурау», что означает «земля тысячи влюбленных». Возможно, это стало бы поводом для паломничества в Окленд влюбленных пар, однако добраться сюда очень непросто.