Человек, который готов

Изобретатель многофункционального инструмента и основатель одноименной компании, легендарный Тим Лезерман рассказал нашему журналу о себе и своем видении будущего. А «TechInsider» проводит новый конкурс, победитель которого получит универсальный инструмент Leatherman Charge Ti с выгравированным на клинке подлинным автографом создателя.
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Легенда гласит, что Тим Лезерман изобрел концепцию многофункционального инструмента, путешествуя с женой на старом «фиате», купленном за $300. Поскольку качество автомобиля вполне соответствовало цене, поездка превратилась в своеобразный передвижной авторемонт. Чинить автомобиль Тиму пришлось с помощью складного ножа. «Некоторых инструментов мне очень не хватало, — вспоминает он. — Тогда-то мне и пришла в голову мысль совместить нож и плоскогубцы». Опыт, полученный за девять месяцев путешествия по двадцати странам, и привел к появлению нового класса инструментов.

Первые эскизные модели были вырезаны из картона в тегеранском отеле. Вернувшись домой, Тим принялся за работу, и в 1977 году на свет появился первый прототип PST (Pocket Survival Tool). Доведение его до ума заняло больше времени, чем рассчитывал изобретатель, но в 1980 году на PST был выдан патент США за номером 4 238 862. Тогда же Тим Лезерман столкнулся с тем, что компании не хотят покупать его изобретение: «Производители ножей считали, что это инструмент, а производители инструментов думали, что это нож». Поэтому в 1983 году Тим с приятелем Стивом Берлинером организовали фирму Leatherman Tool Group и уговорили компанию Cabela’s, торгующую по почте, разместить купоны заказа в каталогах. «Иногда рискованные решения идут на пользу: менеджер Cabela’s, подписавший первый заказ на 500 наших инструментов, сделал отличную карьеру — сейчас он исполнительный директор этой торговой компании, — рассказывает Тим. — Первоначально силами восьми человек (я был одним из них) мы планировали выпускать ежемесячно всего 200 инструментов. Но на нас свалилось столько заказов, что пришлось срочно расширять производство до 30 000 в год! Ну, а сейчас мы ежедневно выпускаем 10 000 инструментов — их изготавливают и собирают 300 человек».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Несмотря на столь ажиотажный спрос, компания не собиралась почивать на лаврах. В 1996 году конструктор Бен Ривера предложил концепцию совершенно нового инструмента. Переход от идеи к модели занял год и породил около десятка прототипов. После этого конструкция еще несколько месяцев дорабатывалась, пока не стала полностью удовлетворять разработчиков. Еще чуть меньше года понадобилось для запуска модели, названной Wave, в производство — закупки материалов, станков, инструментов и отладки оборудования. Но затраты окупились — модель Wave стала мировым бестселлером. «Бен Ривера (сейчас он главный конструктор Leatherman Tool Group) — гений, человек номер один в индустрии, — говорит Тим Лезерман. — Wave стал настоящей революцией. Когда будет следующая? Бену постоянно приходят в голову новые идеи, так что — кто знает?»

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Но на самом деле работа Leatherman Tool Group носит в основном эволюционный характер. «Мы постоянно стараемся улучшить конструкцию, — объясняет нам Тим. — В первых моделях основной задачей было сделать инструмент не только функциональным и надежным, но и компактным. В нашем случае нужно было поместить полноразмерные в рабочем положении плоскогубцы фактически в корпус карманного ножа. В этом смысле одним из самых трудоемких в разработке инструментов стал Crunch — комбинация плоскогубцев и фиксируемого трубного ключа, на челюсти которого нужно было передавать большие усилия. В современных моделях задачи другие: в первую очередь это уменьшение массы при сохранении или даже увеличении прочности. Идет постоянный поиск новых материалов — изучаются новые сорта стали, керамика, титан, алюминий, пластик. Успехи, конечно, есть, хотя для непосвященного человека цифры могут показаться довольно скромными — они выражаются единицами процентов».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В прошлом году компания Тима Лезермана начала наступление на новые сектора рынка. «Для производителя многофункциональных инструментов выпуск ножей — вполне логичный шаг, ведь технологии изготовления этих изделий во многом похожи. Нашим покупателям ножи нравятся — они качественные, и в них есть своя ‘изюминка'. К тому же теперь мы выпускаем еще и охотничьи ножи и секаторы, — говорит Тим. — Последние пользуются огромной популярностью среди садоводов — большинство нужных им инструментов скомпонованы в едином корпусе, это очень удобно. Вторая модель секатора предназначена для охотников — она вполне успешно заменяет, например, маленький топорик. — С ее помощью можно и нарезать веток для маскировки, и нарубить хворост для костра. А весит существенно меньше, не говоря уже о том, что включает другие полезные для охотников инструменты. Только я не думаю об этом как о новом рынке, скорее это новая аудитория специализированных инструментов — охотники, рыболовы, садоводы». — «А есть ли у вас хобби?» — спрашиваю я. — «Конечно! Я люблю рыбачить и играю в теннис». — «Тогда, наверное, следующая модель инструмента будет ‘заточена' для рыболовов? Или для теннисистов?» Тим смеется: «А вы умеете задавать вопросы! Только я пока не имею права на них отвечать».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Несмотря на высокотехнологичное роботизированное производство, окончательная сборка инструментов Leatherman производится вручную. «Это одновременно и технология, и искусство, — говорит Тим. — Многие операции, конечно, полностью автоматизированы, но есть и работа, которую могут выполнить только люди».

Под конец я поинтересовался у Тима его видением будущего универсальных инструментов. «Я не могу даже предположить, как будут выглядеть инструменты через 30−50 лет. Зато я очень хорошо знаю, что будут делать эти инструменты. А именно — все необходимое для того, чтобы починить какую-либо вещь. Сейчас если вы хотите что-нибудь отрезать, то используете нож. В будущем, когда появятся неподвластные ножу материалы, в наших инструментах вполне может появиться лазер. Но, в конце концов, любой инструмент — это лишь продолжение руки».

Юрий Вовк
Юрий Вовк 04 Февраля 2018, 16:47
Интересно, как долго будет выпускаться Лазерман Вейв