Термоядерное хобби: Солнце в подвале

Пока крупнейшие мировые державы договариваются о возведении мощной установки термоядерного синтеза ITER, американский подросток Тиаго Олсон собрал рабочий термоядерный реактор из подручных материалов.
Термоядерное хобби: Солнце в подвале

Как сообщила на днях газета Detroit Free Press, семнадцатилетний Тиаго Олсон (Thiago Olson) два года искал на свалках старое оборудование и покупал недостающие запчасти на интернет-аукционе eBay. Вообще же, по данным проекта The Fusion Research Open Source Consortium, Тиаго стал 18-м человеком в мире, самостоятельно собравшим подобную установку.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Рабочая дейтериевая плазма создается 40000-вольтовым разрядом, который генерирует переделанный медицинский маммограф. Как и другие термоядерные установки, сам по себе реактор достаточно безопасен, поскольку при нарушении его работы температура резко падает и реакция попросту останавливается, а уровень радиации не достигает опасных величин.

«Сначала он хотел построить декомпрессионную камеру, но я ему запретила», — рассказала мать подростка-изобретателя. — «На термоядерный реактор я согласилась». Сам Тиаго Олсон, которого друзья прозвали «Сумасшедший ученый», собирается продолжить карьеру, став физиком-исследователем. «А я-то думала, он станет поваром. Он так любит смешивать все подряд», — сокрушается его мать.