Чем Perseverance отличается от других марсоходов

Марсоход Perseverance («Настойчивость») поможет ответить на один из самых больших вопросов в науке — обитаема ли Красная планета.
Чем Perseverance отличается от других марсоходов
NASA

Множество научно-фантастических фильмов последних десятилетий показали нам выдуманный Марс: на нем были и ураганы (в фильме 2015 года «Марсианин»), и пожирающие людей растения (в фильме 1959 года «Злая красная планета»).

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Но, возможно, не все так драматично. Правду мы узнаем уже скоро — миссия НАСА «Марс 2020» стартует этим летом, а значит человечество находится на пороге большого открытия.

Благодаря исследованиям, проведенным марсоходом Curiosity, мы узнали, что озера, реки, ручьи и океаны Марса ушли в историю — эпоха водоемов на Красной планете закончилась более трех миллиардов лет назад.

Источники пресной воды говорят нам о том, что Марс был обитаем. До сих пор мы не нашли никаких доказательств жизни на соседней планете. Даже захудалого вируса. Но если Марс был когда-то обитаемым, то мы обязательно найдем следы жизни. Для этого НАСА отправляет на Марс ровер Perseverance («Настойчивость»).

Его основная цель — собрать образцы, которые космический корабль вернет на Землю. Каждый раз, когда марсоход отправляется на Красную планету, он остается там навсегда. То есть ранее мы никогда не доставляли образцов камней или почвы с Марса. Теперь это будет сделано.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В процессе будут участвовать три космических корабля: Perseverance будет собирать образцы в течение нескольких лет, затем на Марс приземлится вторая ракета, которая заберет образцы и доставит их на орбиту Марса, к третьей ракете, направляющейся к Земле. Полученные образцы расскажут нам о геологической истории Марса больше, чем мы могли бы узнать, просто наблюдая за планетой.

С 2012 года марсоход Curiosity проехал по Марсу более десятка миль, проводя наблюдения с помощью 10 приспособлений. Инструмент ChemCam разбивает камни, изучает их химический состав и таким образом рассказывает нам о природе большого озера, которое когда-то существовало около экватора Марса. Инструментом поочередно командуют Лос-Аламос в Нью-Мексико и Французское космическое агентство в Тулузе. В результате было опубликовано около 100 научных публикаций. Другие инструменты ровера изучают минералогию Марса и его погодные условия.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Кроме того, мы знаем, что на Марсе действительно есть органические молекулы, содержащие углерод и водород, а иногда и кислород, азот или другие элементы. Наши тела тоже состоят из органических молекул, но они могли появиться в результате процессов, не имеющих никакого отношения к жизни. Поэтому нужно выяснить: связана ли органика, которую мы нашли на Марсе, с «жизнью» или нет.

Марсианские органические материалы содержат до 12 атомов углерода. Это сложнее, чем мы ожидали найти на пораженной излучением поверхности Марса. И какими бы совершенными ни были роботизированные инструменты, они не могут сравниться с инструментами земных лабораторий.

На новом ровере установлен мощный лазерный инструмент — SuperCam (ChemCam нового поколения). В дополнение к лазерным снимкам, которые показывают химический состав горных пород, два дополнительных используемых метода анализа дадут новую информацию об их минеральном составе. Во время работы будут включаться микрофоны, чтобы ученые могли слышать, насколько тверды камни. Эти же микрофоны позволят нам услышать звуки Марса.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Сбоку ровера размещается инструмент SHERLOC. Это мелкомасштабный зонд, изучающий всего несколько микрон поверхности за раз. Он будет выискивать органические молекулы, которые могут подтвердить существование жизни на Марсе.

Perseverance в данный момент находится во Флориде — его готовят к запуску, который состоится, когда Земля и Марс будут подходить к ближайшим точкам друг до друга на своих орбитах. Тогда расстояние между планетами сократится до 63 миллионов километров. Это идеальное время для отправки миссии на Марс. Окно запуска открывается 17 июля. На Марсе ровер должен оказаться 18 февраля 2021 года, после чего начнутся исследования.