Пентагон испытал управляемые пули

Агентство перспективных оборонных проектов (DARPA) Министерства обороны США провело очередные испытания перспективных пуль EXACTO с управляемой траекторией полета.
Пентагон испытал управляемые пули

Пули, разработанные в рамках программы «Экстремально точных боеприпасов» (Extreme Accuracy Tasked Ordnance), будут использоваться в новом высокоточном снайперском комплексе из винтовки, специального оптического прицела и управляемых патронов. В испытаниях приняли участие как профессиональные снайперы, так и новички.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Снайперы стреляли из винтовки по движущейся мишени, скорость которой постоянно увеличивалась. В результате как профессионалы, так и новички справились с задачей, выполняя в ходе стрельбы корректировку траектории пули EXACTO, чтобы компенсировать воздействие ветра и движение цели.

Данные о расстоянии до цели и атмосферных условиях на полигоне DARPA не сообщает — равно как и о конструкции пули. Известно лишь, что перспективная снайперская винтовка будет гладкоствольной, а ее калибр составит 12,7 мм (0.5 по стандарту НАТО).

Нажми и смотри