Каково это — управлять космическим кораблем с помощью экранов

Астронавты НАСА Боб Бенкен и Даг Херли стали не только первыми людьми, запущенными в космос на частной ракете, но и первыми, кто пилотировал космический корабль, используя только сенсорные экраны.
Каково это — управлять космическим кораблем с помощью экранов
SpaceX

У SpaceX Crew Dragon нет знакомой нам по фильмам лабиринта кнопок ручного управления и переключателей, как у космического челнока или модулей Apollo. Вместо этого пилоты Crew Dragon используют только три большие сенсорные панели, расположенные перед ними и несколько запасных кнопок. Поэтому, когда им приходится вручную управлять космическим кораблем, они делают это с помощью интерфейса, напоминающего компьютерную игру.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Во время прямой трансляции исторического запуска 30 мая 2020 года компания SpaceX транслировала видеозапись тренировок астронавтов по управлению кораблем с помощь сенсорных панелей. И хотя было показано всего несколько нажатий на экран, наблюдать за процессом было непривычно, словно астронавты проверяют свои аккаунты в Instagram (Социальная сеть признана экстремистской и запрещена на территории Российской Федерации) или просматривают электронную почту. Примечательно, что пользовательский интерфейс напоминает онлайн-симулятор полетов, который SpaceX опубликовала всего две недели назад.

Нажми и смотри

Испытание интерфейса прошло успешно, хотя Бенкен заметил, что изображение Земли с тепловизионной камеры на какое-то время исчезало, когда Херли совершал маневры. Позже в SpaceX объяснили, что это нормально — камеры только что включились и еще не достигли «теплового равновесия».

Большинство маневров космический корабль совершает в автономном режиме. Поэтому в ручном управлении нет никакой необходимости, пока не произойдет нештатная ситуация. И хотя это может выглядеть непривычно или недостаточно эффектно, но управление кораблем с помощью сенсорных экранов — большой шаг вперед.