Вода на Марсе: сколько ее и пригодна ли она для использования

Вода на Марсе. Сколько копий сломано в спорах на эту тему, сколько книг и статей написано, научных и не очень. Воду на Марсе нашли. Потом еще раз нашли. Потом еще раз. И еще. Даже за 2015 год нашли уже дважды, но каждый новый раз в СМИ подается как сенсация. Известный специалист по космическим вопросам Виталий Егоров предлагает раз и навсегда разобраться с этой темой.
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Наш журнал писал о воде на Марсе еще в 2004 году. С тех пор мы опубликовали, наверное, десятка четыре статей и заметок на эту тему. И не мы одни: почти каждое научно-популярное СМИ в обязательном порядке отметилось несколькими публикациями на тему воды на Марсе.

В процессе изучения Марса, с момента изобретения телескопа и до сегодняшнего времени, представления о марсианской воде менялись от «вижу моря и океаны» до «нет ни капли воды», а потом снова к «вижу океан». Белые полярные шапки наводили на мысли о сходстве полюсов Марса и Земли. Темные пятна казались кому-то океанами, а кому-то джунглями. К середине ХХ века методики телескопических наблюдений немного улучшились, к наблюдениям добавилась фотография. Все меньше ученых видело на Марсе каналы, все большему числу исследователей Красная планета представлялась безжизненной пустыней. Жирную точку на марсианских морях и лесах поставил космический аппарат Mariner-4, а следом за ним Mariner-9 и «Марс-5».

Специалист по связям с общественностью частной космической компании Dauria Aerospace и энтузиаст развития космической индустрии Виталий Егоров подробно рассказывает о том, как искали воду на Марсе, как ее нашли и к чему это открытие вообще может привести. Редакция «ПМ» рекомендует всем интересующимся космической сферой!