[Перенос] Трансляция главного космического запуска года: SpaceX Demo-2

В среду, 27 мая в 23:33 по московскому времени должно было произойти едва ли не самое значимое событие в пилотируемой космонавтике за последние 20 лет — запуск астронавтов на орбиту с помощью корабля и ракеты, построенных и разработанных полностью частной компанией. Но его перенесли из-за плохой погоды. Носитель Falcon 9 с кораблем Crew Dragon и двумя пилотами отправится к МКС в рамках миссии Demo-2 30 мая.
[Перенос] Трансляция главного космического запуска года: SpaceX Demo-2

Помимо всего прочего, это будет первый раз за последние девять лет, когда астронавты летят в космос с территории США. Прямая трансляция с переводом и комментариями на русском языке ведется каналом Alpha Centauri:

Нажми и смотри

Для любителей смотреть в оригинале и без задержки в несколько секунд можно включить собственную трансляцию SpaceX:

Нажми и смотри

Миссия Demo-2 является чрезвычайно важной как для компании Илона Маска, так и для NASA. Ее успех будет означать огромный шаг вперед на пути к дешевой и оперативной доставке астронавтов в космос. Полет носит статус испытательного. При обнаружении любой даже самой небольшой неисправности он может быть отменен или перенесен на несколько дней. Кроме того, прогноз погоды на день запуска не самый оптимальный и вероятность благополучных метеорологических условий не превышает 70%.

Обновлено в 23:45: запуск отменен из-за неудовлетворительных погодных условий.