Как работает космический туалет

У SpaceX появился новый туалет! Но в компании не рассказывают о принципе его работы. Ответим на животрепещущий вопрос каждого ребенка (и большинства взрослых): на что похож космический туалет?
NASA

Новая система удаления отходов компании (так называют туалет в космосе, в отличие от гальюна в море) появилась на борту капсулы Crew Dragon, который сегодня должен отправиться на МКС. Астронавты НАСА Боб Бенкен и Даг Херли проведут на борту капсулы почти сутки, поэтому важно, чтобы на борту был туалет.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Что же делает туалет SpaceX особенным? «Я не знаю ответа на этот незначительный вопрос», — сказал вице-президент SpaceX Ханс Кенигсманн, на пресс-конференции в понедельник 25 мая, когда ему задали вопрос про туалет.

Вполне возможно, что в ходе полета туалет не понадобится. По словам бывшего астронавта НАСА и нынешнего консультанта SpaceX Гарретта Рейсмана, пользоваться космическим туалетом неудобно настолько, что астронавты часто терпят до последнего.

Итак, пока мы ждем, когда Херли и Бенкен вернутся и сообщат, на что похож туалет SpaceX и использовали ли они его, что было обещано в ходе пресс-конференции, давайте рассмотрим некоторые из наиболее интересных систем удаления отходов, использовавшихся на других космических кораблях и в более ранних космических программах.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Более 50 лет назад программа НАСА «Аполлон» не предусматривала наличие туалета на борту. Астронавты справляли нужду в специальную трубку, пригодную только для мужчин. Затем отходы хранились на корабле в специальных мешках, которые им приходилось доставлять обратно на Землю для анализов.

Программа космического шаттла НАСА уже предусматривала туалеты. Это была «Система сбора отходов» (WCS). В ней использовались вентиляторы, засасывающие нечистоты в контейнер, опорожняющийся в открытый космос:

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Кстати, во время испытательного полета STS-3 система не сработала, и астронавтам Джеку Лаусме и Гордону Фуллертону пришлось собирать отходы жизнедеятельности в резервный контейнер, называемый «Устройством для удержания фекалий» (FCD).

К счастью, космические туалеты продолжали совершенствоваться, и на Международной космической станции есть две системы сбора отходов в модулях «Звезда» и «Спокойствие». Один модуль — российский, а другой — американский. Современные туалеты также используют систему вентиляторов для всасывания отходов. Жидкие отходы собираются в отдельные контейнеры, а твердые хранятся в мешках, спрятанных внутри алюминиевых контейнеров:

Вероятно, туалет на Crew Dragon использует тот же принцип, иначе топ-менеджер был бы в курсе инноваций.
Представители НАСА заявили, что работают над новым космическим туалетом следующего поколения, который будет не только лучше работать, но и станет удобнее.