Рой беспилотников: новая технология ВМС США

Управление военно-морских исследований (ONR) Министерства обороны США испытало новое поколение беспилотных летательных аппаратов, которые способны организовываться в структурированные группы, подобно стаям птиц или пчелиному рою.
Рой беспилотников: новая технология ВМС США

Проект получил название Low Cost UAV Swarm Technology — LOCUST («Саранча»). Специалисты ВМС США уверяют, что быстрое развертывание роя автономных дронов обеспечит морякам и пехотинцам решающее тактическое преимущество в военных операциях. В следующем году военные осуществят пробный запуск группы из 30 беспилотников с палубы корабля.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Стая «Саранчи» запускается последовательно из установки, напоминающей гранатомет, после чего беспилотники устанавливают связь друг с другом и оперативно взаимодействуют в воздухе. Запуск дронов можно выполнять как с кораблей и бронемашин, так и с самолетов. Оператор сможет в любой момент вмешиваться в управление или просто следить за выполнением миссии. Одним из ключевых моментов проекта LOCUST является значительное снижение затрат на использование беспилотных летательных аппаратов.

В стае будут использоваться максимально дешевые недорогие дроны, несколько сотен которых обойдутся гораздо дешевле одного самолета и при этом могут оказаться значительно эффективнее в разведывательных или других военных операциях.

Нажми и смотри
fishan
fishan 07 Мая 2015, 20:05
скорее всего Вы ошибаетесь, так как это даже не рассматривается в виду уязвимости, если что то случится с "маткой", то задача не будет выполнена. Во всяком случае, еще советские противокорабельная ракета П-700 "Гранит" принятая на вооружение в 1983 году обменивается с другими такими же ракетами информацией на равных, после чего они разбирают между собой цели, так например в авианосец полетят сразу и из них, при том что одна ракета находясь выше осматривает зону задачи и передает данные другим ракетам, когда другие летят ниже радиогоризонта и если "смотрящую" ракету собьют, то ее место займет другая.
fishan
fishan 07 Мая 2015, 20:05
как мне кажется, очень даже скоро самым ходовым товаром будут Российские и не только системы РЭБ, что бы такого рода шалости даже не могли подлететь.
den2036
den2036 26 Апреля 2015, 18:04
Если уж вы про природу, то матка не раздает приказы рою. Она - часть роя предназначенная для производства новых пчел ;)
Flamenco
Flamenco 24 Апреля 2015, 04:04
Нейросети- не , не слышали? Меня другое интересует , против кого подобные технологии будут эффективны(применяться то они как всегда будут против папуасов и моджахедов, у которых радиоуправляемый фугас имеет статус вундервафли)? Ибо к тому времени, когда такие технологии поступят в массовое производство ( а на это еще древнейшие советские зенитки способны , лишь после небольшой модернизации наведения) , развитые страны уже давным давно введут и отработают систему уничтожения таких вот неказистых штуковин, а против все тех же "папуасов" нет дешевле и надежнее оружия, чем самолет с неуправляемой бомбой .
Looking
Looking 21 Апреля 2015, 18:04
Структура развития направления развития беспилотников буде развиваться от простого к сложному, но всегда будет соблюдаться схема "РОЙ" где будет "матка" и сам "рой" как наиболее оптимальная . Первоначально рой будет состоять из простых беспилотников с минимальным функционалом.вся работа по обработке информации и принятию решения будет отдана "матке". В дальнейшем у беспилотников (РОЙ) появиться функции интеллекта. "Матка" может быть как наземного так и воздушного базирования. В перспективе будут реализованы задачи взаимодействия между "матками" при решении сложных тактических задач, а также перехваты "РОЯ".