На комете Чурюмова-Герасименко нет магнитного поля

Ученые Европейского космического агентства (ESA) выяснили, что комета 67P/Чурюмова-Герасименко, на которую зонд Philae приземлился в ноябре прошлого года, не имеет магнитного поля.
На комете Чурюмова-Герасименко нет магнитного поля

Неожиданное открытие может привести к переосмыслению процессов того, как образуются кометы и другие малые космические тела. Результаты исследования не исключают возможность того, что магнетизм может помочь малым частицам сблизиться в первой фазе роста комет или планет, однако на этом его роль исчерпана — магнитное поле повлияло на процесс формирования кометы крайне слабо или же не повлияло вовсе.

Ученые использовали объединенные данные, собранные аппаратом Rosetta из космоса и спускаемым зондом Philae на поверхности кометы Чурюмова-Герасименко. С помощью бортового магнетометра ROMAP было установлено, что ни в одной из двух точек касания кометы индукция магнитного поля не превышает 2 нанотесла. Даже магнит на холодильнике создает значительно более активное поле, чья индукция составляет около 5 миллитесла.

Su per
Su per 19 Апреля 2015, 21:04
Нет, но оно пульсирует: &quot;Один из пяти инструментов &quot;Розетты&quot;, Rosetta Plasma Consortium, спроектированный для изучения взаимодействий ядра кометы с солнечным ветром и другими космическими явлениями, обнаружил таинственный сигнал в диапазоне частот 40-50 миллигерц. Судя по всему, посчитали учёные, какое-то взаимодействие заставило слабое магнитное поле кометы колебаться. Руководители миссии решили, что колебания могут быть ионизацией нейтральных частиц хвоста кометы, которая возникает при столкновении их с высокоэнергетическими частицами межпланетного космического пространства. А поскольку частицы кометного хвоста оказываются электрически заряженными, то плазма кометы (ионизированный газ) взаимодействует с кометным магнитным полем, в результате чего возникают колебания.&quot; (с) Эти колебания были транспонированы в звуковой диапазон одним из учёных ЕКА и представлены публике как &quot;песнь кометы&quot;: [<a href='http://www.youtube.com/watch?v=Q2fSSlAfIig' target='_blank'>ссылка</a>]