Белые драконы: Кто погубил слонов и всадников Ганнибала

«Снег осел с характерным звуком "ххррум". В своей жизни я слышал подобные звуки много раз, но этот звук был особенным. Он был ОЧЕНЬ громким, как будто рядом взорвалась бомба. На долю секунды стало тихо. А потом как будто ракета взревела на старте.
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Земля под ногами завибрировала. Лавина размером с футбольное поле понеслась вниз. Это была не просто лавина — казалось, что обрушилась вся гора. Я посмотрел вниз и увидел самый жуткий кошмар, который только мог себе представить...» Руди Беглингер, гид с 30-летним опытом работы, проводящий в горах 280 дней в году, вспоминает трагический январь 2003 года. Тогда на леднике Дюран в канадской провинции Британская Колумбия во время подготовки горных гидов сошла лавина, похоронившая семерых человек. Среди погибших был Крейг Келли — один из самых опытных и уважаемых сноубордистов, четырехкратный чемпион мира и трехкратный чемпион США.

Когда много мягкого, пушистого и мирно выглядящего снега собирается вместе, он может превратиться в безжалостного убийцу. Латинское слово Labina означает оползень или обвал. Ежегодно во всем мире сходит более миллиона лавин. Снег присутствует на всех континентах, включая даже жаркую Африку. В Антарктиде и Гималаях лавины сходят круглый год, в Альпах и на Кавказе — в основном зимой и весной.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Думаете, лавины сходят только в горах? Несколько лет назад под снежными обвалами пострадали люди в равнинных городах — Нижнем Новгороде и Новосибирске. Известны случаи, когда лавина сошла со склона крутизной всего 15 градусов при толщине снега 15 см. Лавиноопасные территории занимают 6% от общей площади суши Земли, а в России — целых 18% (к счастью, это малонаселенные районы).

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

А вместо сердца — снеговой мотор

Для зарождения лавины необходимы всего три компонента: много снега, достаточно крутой склон и неустойчивость снега на склоне. Из причин потери устойчивости широко известны такие, как громкий крик (вспомните мультфильм «Ну, погоди!»), а также землетрясение, сильный снегопад и спуск лыжника. Гораздо менее известна такая причина, как резкое изменение температуры, хотя зачастую именно скачки столбика термометра нажимают на «спусковой крючок».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Полный перечень типов лавин займет не одну страницу, но для простоты их можно разделить на три класса.

Пылевая лавина содержит сыпучий сухой снег и сходит при низких температурах. Она может разгоняться до 300 км/ч, толкая перед собой мощную воздушную волну, разрушающую все на своем пути и даже за его пределами. Сходящая лавина имеет большую кинетическую энергию, при торможении вся эта энергия преобразуется в тепло, поэтому даже пушистый снежок превращается в снегобетон, который надежно цементирует все в своем чреве.

Мокрая лавина состоит из влажного снега и образуется при оттепелях и дождях. Она, как правило, самая медленная и может двигаться даже со скоростью бегуна.

Но самая опасная и разрушительная — это лавина типа «снежная доска». Верхний слой снега на крутом склоне под воздействием ветра, солнца и собственного веса постепенно уплотняется, в итоге образуется спрессованный пласт. Когда связь слоя толщиной 40−50 см с нижними слоями нарушается, этот плотный пласт снега отрывается по горизонтальной линии на расстоянии 30−100 м от края склона и больше. Образовавшаяся «доска» быстро набирает скорость до 250 км/ч, скатываясь по рыхлому нижнему слою снега, как на подшипниках.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Снежная война

С древних времен человек начал битву с лавинами, и битва эта продолжается до сих пор. Одно из первых упоминаний лавин в летописях гласит, что карфагенский полководец Ганнибал при переходе через Альпы в 218 году до н.э. столкнулся с «белыми драконами», которые погубили всех его слонов, половину всадников и пятую часть пеших воинов.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В Х веке на перевале Сен-Бернар в Альпах появилась первая лавинная служба. Огромные собаки — сенбернары — откапывали людей даже на глубине двух метров. Собак-спасателей используют и сейчас. Для их тренировок на некоторых западных лыжных курортах привлекают нарушителей правил поведения на лавиноопасном склоне (вместо штрафа): провинившиеся должны просидеть час в снежной траншее и на собственном опыте узнать, что ощущения человека, заваленного снегом, даже несмотря на регулярную связь по рации, — не из приятных.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В России первая лавинная служба появилась в 1936 году в шахтерском городе Кировске, под Мурманском. В наши дни спасатели-лавинщики в Хибинах, на Кавказе, на Сахалине и на Камчатке составляют карты и прогнозы лавинной опасности и наносят лавинам упреждающие удары.

Как и в любой другой войне, в снежной очень важную роль играет оборона. Террасы, уступы, кусты и деревья задерживают снег, не давая ему соскальзывать. Экраны, щиты и сетки предотвращают образования карнизов, которые при обрушении провоцируют лавины. Дамбы, гребни и всякого рода лавиноломы тормозят и разбивают снежный поток на части, ослабляя его силу. Горные дороги в опасных зонах прячут под бетонными галереями. Используется даже уплотнение снега ратраками — трудоемкий, но эффективный метод удержания снега в зонах катания.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В наступлении на лавины человек использует солидный боевой арсенал: лавины бомбят с вертолета, взрывают динамитом и обстреливают склоны из 75-мм и 100-мм зенитных пушек, 160-мм минометов и специальных пневмопушек — так называемых «аваланчеров» (avalancher). Основное преимущество артиллерии в том, что уничтожать лавины можно в любое время суток, при любой погоде и на различных расстояниях. Артобстрел — самый массовый метод «снежной войны»: только в США на снежных склонах ежегодно взрывается около 10 тысяч зарядов и снарядов. Однако неразорвавшийся заряд, спрятавшийся в спущенной лавине, представляет серьезную опасность.

Последняя разработка в наступательном лавинном вооружении — газовая пушка Gaz-ex, предложенная французской компанией TAS. В верхней части лавиноопасного склона стационарно устанавливают металлическую трубу-камеру с соплом, направленным вниз по склону. Зимой, когда на склоне скапливается много снега, по шлангу в камеру подают обычный природный газ. Потом газовоздушную смесь поджигают, и выхлоп пушки, вырываясь из камеры и создавая ударную волну, «сдувает» лишний снег — происходит безопасный контролируемый сход лавины.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Пленники лавин

Несмотря на все меры, принимаемые лавинно-спасательными службами, лавины все же ежегодно хоронят десятки и сотни людей. «Белые драконы» — изощренные убийцы: воздушная волна буквально разрывает легкие человека, снежная пыль забивает дыхательные пути, тело и хвост «дракона» ломают руки, ноги и шеи. Лавина не только убивает, но и берет пленных: выжившим грозит смерть под снегом от удушья и переохлаждения.

Статистика гласит, что спасенные в первые 20 минут после схода лавины выживают в 90% случаев. Через 50 минут вероятность падает до 30%, а после 120 минут шансы выжить — меньше 10%. Поэтому люди придумали массу устройств для быстрого поиска и освобождения «пленников лавин». Наиболее известное из таких устройств — система Recco, ее логотип очень часто можно увидеть на горнолыжной и сноубордической одежде и обуви. Рефлектор Recco не требует батареек, он лишь улавливает сигнал поискового устройства и посылает ответный сигнал на удвоенной частоте. К сожалению, не все службы спасения имеют детекторы системы Recco (вспомните трагедию с группой из восьми сноубордистов в Приэльбрусье зимой прошлого года).

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Еще одна массовая система поиска попавших в лавину — так называемые «биперы» — индивидуальные лавинные маяки. Бипер — это приемопередатчик, работающий на частоте 457 кГц в двух режимах — маяка или пеленгатора. При достаточном опыте и тренировке бипер значительно ускоряет поиски человека.

Последняя противолавинная разработка высоких технологий — система A-Life на базе радиомаяка, компьютера типа HP iPAQ и нескольких дополнительных датчиков. A-Life сообщает спасателям не только о местоположении пострадавшего, но и о состоянии его здоровья, что помогает определить приоритеты в оказании помощи.

Индивидуальное вооружение

Несколько лет назад появились системы, которые способны не только ускорить поиск пассивными методами, но и активно способствовать выживанию попавшего в лавину человека. Система AvaLung — это «лавинный акваланг», у нее есть загубник и фильтр от снежной пыли. AvaLung не спасает от погребения, но позволяет дышать в лавине и в снегу как минимум час.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Когда лавина движется, внутри нее более крупные частицы сравнимой плотности «всплывают» на поверхность (так называемое «инверсное расслоение», подобный эффект можно наблюдать при просеивании речного песка: при встряхивании сита более крупные камешки оказываются сверху). Этот принцип использует система спасения ABS (Air Bag System). ABS — специальный рюкзак с одним или двумя надувными мешками общим объемом 150 литров. Надуваясь от специального баллона при открытии клапана, автоматически срабатывающего от воздушной волны лавины, мешки увеличивают объем человека и позволяют ему остаться на поверхности, что, по сути, означает спасение. Система ABS широко известна уже около 10 лет, однако Швейцарский институт снега и лавин относится к ней с некоторым скептицизмом: испытания показали, что, хотя ABS и позволяет удержать человека на глубине менее полуметра, она почти всегда «укладывает» его лицом вниз (в таком положении легко задохнуться). Прямой конкурент ABS — куртка Avagear, оснащенная 90-литровым надувным воротником, защищающим голову и шею. Во время испытаний все три манекена, одетые в Avagear, после схода лавины оказались на поверхности. К сожалению, пока что Avagear существует только в виде прототипа.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Статистика утверждает, что страдают от лавин в основном не начинающие, а уверенные в себе лыжники и сноубордисты, не имеющие лавинной подготовки. Ежегодно во всем мире от лавин погибает две сотни человек, а в автомобильных авариях — десятки тысяч. При этом люди не перестают ездить на машинах — не перестанут они и ходить в горы. Лавин не надо бояться, их надо понимать и быть настороже: на войне как на войне.