Проект Orion: новые подробности: Старая форма для нового поколения

Пресс-служба NASA обнародовала очередные подробности проекта Orion – космического корабля нового поколения, который в скором времени придет на смену шаттлам и доставит людей на Луну и Марс.
Теги:

Мы уже сообщали о том, что новый многоразовый корабль для NASA будет разрабатывать корпорация Lockheed Martin. На днях стали новые детали проекта.

Orion будет способен доставить на Луну экипаж из трех человек, вывести на МКС — семь человек, а в перспективе послужит одним из модулей будущего марсианского корабля. Первый полет с человеком на борту Orion должен совершить не позднее 2014 года, при этом первая экспедиция на Луну с его участием состоится не позже 2020 года.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

По форме Orion не слишком отличается от космических аппаратов прошлого, представляя собой коническую капсулу, возвращающуюся на землю с помощью парашютов. По мнению специалистов NASA, эта схема является наиболее отработанной, простой и безопасной. В то же время электронная начинка корабля, системы жизнеобеспечения, а также теплозащиты будут созданы с использованием новейших достижений технической мысли.

Диаметр аппарата составит порядка 5 м, вес — около 25 тонн. При этом внутренне пространство Orion будет в 2,5 раза больше, чем у корабля Apollo, который использовался в рамках американской лунной программы. К числу принципиальных нововведений специалисты NASA относят отсутствие внешнего топливного бака, доставившего столько печальных неприятностей шаттлам, а также расположение аппарата на вершине ракеты. Подобная конфигурация поможет избежать риска, связанного с повреждением корабля отколовшимися элементами других конструкций. Кроме того, она позволит снабдить Orion системой аварийного отделения от ракеты — в случае возникновения проблем при взлете, специальные твердотопливные ускорители унесут капсулу с экипажем на безопасное расстояние.