Искусственный интеллект научился рисовать мужские гениталии

Пожалуй, нет такого человека, который бы хоть раз не накалякал где-нибудь скабрезный рисунок — пенис, вагину или женскую грудь на стене, парте, странице учебника или в тетради одноклассника. Теперь этот вид «искусства» стал доступен и компьютеру: энтузиаст научил нейросеть рисовать пенисы в стиле именно таких каракулей.
Искусственный интеллект научился рисовать мужские гениталии

Не успел человек как вид, освоить земледелие, так сразу же началось художественное изображение мужских (чуть реже — женских) гениталий. С тех пор много воды утекло, но эротика и порнография шли рука об руку с прогрессом в качестве признака наиболее успешных способов передачи и хранения информации. Если кто-то и боится, что искусственный интеллект захватит мир неожиданно развившись до разумной формы жизни, ему стоит начать беспокоиться именно сейчас. Похоже, нейросети развились до той степени культуры, когда они начинают рисовать пенисы.

Не занимайтесь самолечением! В наших статьях мы собираем последние научные данные и мнения авторитетных экспертов в области здоровья. Но помните: поставить диагноз и назначить лечение может только врач.

Автором программного комплекса DickRNN является один из пользователей сети форумов Reddit с ником RichardRNN. Таким образом он решил немного взбунтоваться против тотального контроля поведения пользователей соцсетей со стороны огромных корпораций. Крупные компании диктуют людям, что им можно размещать и рисовать, а что — нет. Идея пришла в голову Ричарду после того, как он заметил, что в исследовательском проекте Google по обучению нейросети распознаванию скетчей нет образцов из некоторых категорий «искусства», которые были сочтены «аморальными».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Эффект такой акции протеста пока неясен, но посмотреть на каракули за авторством искусственного интеллекта может любой желающий, скачавший необходимые пакеты с ресурса GitHub. Там же есть и демо-версия для работы в браузере.

Чтобы обучить рекуррентную нейросеть рисовать пенисы в том же стиле, как это делают многие люди, ее создателю пришлось «скормить» ей во время тренировки более десяти тысяч скетчей мужских гениталий. Теперь искусственный интеллект способен калякать члены всех видов, форм и размеров, а также добавлять к ним лобковые волосы. Иногда случаются промашки и результат не похож вообще ни на что, но вероятность такого исхода мала.