Питательные турбины: Меньше, да лучше

Одна из самых животрепещущих проблем современности – энергообеспечение мобильных устройств. Естественно: беря в дорогу ноутбук, каждый ожидает на нем подольше поработать, а лучше – еще и закончить пару миссий любимой игрушки прежде, чем сядет батарея. Миниатюрные газовые турбины помогут и в работе, и в развлечении.
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Исследователи Массачусетского технологического института (MIT) предложили использовать газовые турбины в качестве элементов питания для ноутбуков. «Когда я впервые заявил о том, что собираюсь построить газовую турбину размером с монетку в пятьдесят пенсов, присутствующие попадали со стульев — так это их рассмешило», — говорит профессор Алан Эпштайн (Alan Epstein).

Однако десять лет упорной работы в этом направлении увенчались созданием рабочего прототипа, который обещает развеять все сомнения скептиков. Устройство представляет собой своеобразный «бутерброд» из кремниевых пластин сложного профиля. Внутри находится турбина, которая вращается со скоростью 20 тысяч оборотов в секунду (в сто раз быстрее, чем в реактивных двигателях!), и компрессор, который подает в камеру сгорания воздух и газ и обеспечивает охлаждение всей конструкции.

Будучи подключенным к миниатюрной динамо-машине, подобное устройство может снабжать ноутбук энергией примерно в 10 дольше, чем стандартные аккумуляторные батареи — при аналогичной массе и том же объеме. По заверениям Алана Эпштайна, промышленное производство подобных газовых турбин можно будет наладить уже в течение ближайших 3−5 лет.