Как мгновенно узнать, разряжена ли батарейка?

Ученые из Принстонского университета (США) решили проверить, насколько справедлив самый простой тест для определения работоспособности батарейки.
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Согласно распространенному мифу, батарейку нужно просто бросить на пол. Если она «мёртвая», то подпрыгнет при ударе, а «живая» упадет навзничь. Большинство скептически относится к такому методу, хотя у него есть вполне научное обоснование.

Исследование показало, что чем больше разряд аккумулятора, чем больше его отскок от пола — но максимальный отскок достигается, когда батарея разряжена ровно наполовину. Ученые вскрыли батареи с различной степенью разрядки, чтобы исследовать их содержимое с помощью электронного микроскопа. Они обнаружили, что в процессе разряда батарея терпит как химические, так и физические изменения. Окисляясь, цинк превращается из геля в твердое вещество, напоминающее керамику, а промежуточная стадия окисления формирует между твёрдыми частичками нечто вроде мостиков. Суммарно эта структура работает подобно системе пружин, которая и делает батарейку более прыгучей, чем когда её содержимое находится в состоянии геля.

Таким образом, оксид цинка может подсказать, что батарейка уже не вполне свежа — но этот простой способ крайне неточен и никак не заменит мультиметр. Впрочем, не стоит забывать о том, что прогресс не стоит на месте и, возможно, скоро мы увидим батарейки принципиально новой конструкции.

Нажми и смотри